Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

ИП: когда взносы в ФСС оправданы

ИП: когда взносы в ФСС оправданы

Выясним, когда выгодно делать взносы в ФСС человеку, который зарегистрировал ИП без работников.

Как только индивидуальный предприниматель нанимает работника, он обязан встать на учет в ФСС в качестве страхователя. ИП без работников не обязан этого делать, а может добровольно заключить с фондом договор по обязательному социальному страхованию по закону № 255-ФЗ.

Преимущества регистрации в ФСС для ИП без работников:

  • право на пособие по временной нетрудоспособности;
  • право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • ИП-женщина сможет получать пособие по беременности и родам;
  • ИП-женщина сможет получить единовременное пособие при рождении ребенка, если встала на учет в медучреждение в ранние сроки беременности;
  • право на социальное пособие на погребение.

Гражданин, который в одно и то же время зарегистрирован как ИП и работает по трудовому договору, может получать пособие по больничному и как ИП, и по месту работы.

Регистрация в ФСС

Чтобы добровольно встать на учет в ФСС, предпринимателю нужно предоставить заявление о регистрации, паспорт, ИНН и выписку из ОГРНИП. Документы можно принести в фонд или МФЦ, отправить по почте или через портал госуслуг.

Регистрация и выдача уведомления будет произведена в течение трех рабочих дней. Чтобы сняться с учета в ФСС, нужно заполнить заявление о снятии с регистрационного учета.

Размер взносов

Размер взноса в ФСС для ИП без работников равен стоимости страхового года. Стоимость страхового года равна сумме МРОТ, которую умножают на тариф страховых взносов и на 12.

Сумма МРОТ устанавливается ежегодно федеральным законом. В 2019 год она равна 11 280 рублей в месяц.

Тариф страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, согласно пункту 2 статьи 425 НК, составляет 2,9%.

Финансовым годом считается календарный год с 1 января по 31 декабря, то есть он равен 12 месяцам. Таким образом, в 2019 году стоимость страхового года составляет:

11 280 x 2,9 % x 12 = 3 925 рублей

Правила расчета определены в статье 4.5 закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 года.

Срок для перечисления взносов

Если ИП подает заявление в ФСС на добровольных началах в 2019 году, перечислить страховые взносы нужно до 31 декабря текущего года. Сумма уплачивается частями или единовременно.

ИП получит право на пособия по страховым случаям, наступившим с 1 января 2020 года, если оплатит взносы за 2019 год в полном размере. Если в фонд поступит только часть суммы, то с 1 января 2020 года ИП лишится права на оплату больничного. В этом случае фонд вернет предпринимателю уплаченные за год взносы.

Важно: страховые взносы нужно уплачивать в размере стоимости страхового года, а не пропорционально периоду, в течение которого предприниматель фактически состоял в отношениях с ФСС.

Размер пособия по больничному

Пособие по больничному для ИП без работников рассчитывают в соответствии с постановлением Правительства № 375 от 15.06.2007 года. Для этого нужно умножить средний дневной заработок предпринимателя на процент относительно страхового стажа и на количество дней болезни.

Важно: при расчете пособий реальный размер дохода предпринимателя не учитывают. Средний дневной заработок рассчитывается исходя из размера МРОТ на день наступления страхового случая.

Что касается страхового стажа, учитывается и период уплаты добровольных взносов в ФСС, и период работы по трудовому договору. От стажа зависит процент среднего заработка, который войдет в формулу вычисления пособий:

  • 100% — при стаже более восьми лет;
  • 80% — при стаже от пяти до восьми лет;
  • 60% — при стаже от полугода до пяти лет.

Размер МРОТ — 11 280 рублей. Умножим эту сумму на 12 и получим средний дневной заработок предпринимателя — 376 рублей. Допустим, страховой стаж предпринимателя составляет семь лет. Если в 2019 году предприниматель возьмет больничный на десять дней, то получит пособие:

376 x 80 % x 10 = 3 008 рублей

В данном случае размер пособия оказался меньше суммы страховых взносов, которые предприниматель должен уплатить в ФСС в 2019 году. Выгодным пособие окажется только для людей с трудовым стажем более 8 лет, которые берут больничный минимум на 11 дней:

376 x 100 % x 12 = 4 512 рублей

Выходит, что предпринимателю нужно десять раз подумать, прежде чем делать взносы в ФСС. Однако для женщин это может быть выгодно, если у них нет других источников дохода на декретный период.

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page