Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Забалансовые счета: в чем польза

Забалансовые счета: в чем польза

Имущество, которое находится на территории предприятия, не отражается документах? Инспекция посчитает его излишком и обяжет заплатить налог. Расскажем, как этого избежать.

На баланс можно вносить только имущество, на которое у организации есть безусловные права. Любое другое имущество нужно записывать на забалансовые счета. Информация на них не влияет на финансовый результат организации и не входит в отчетность. Их основная функция — помогать бухгалтерам при ведении учета и при проверках.

Чаще всего забалансовые счета нужны в ситуациях, когда в организации находится имущество, которое ей не принадлежит. Однако зафиксировать факт нахождения его на складе все-таки стоит, по следующим причинам:

  • нужно точно знать, что за имущество и в каком количестве было принято, чтобы уберечься от возможных споров — особенно если возврат совершается частями;
  • организация-подрядчик взяла материал, который обязуется переработать. Материал ей не принадлежит, но нужно знать его количество, для предоставления отчета заказчику;
  • при приеме комиссионного товара на реализацию организация будет продавать его с наценкой. Изначально у товара будет существовать залоговая стоимость, которую нужно вернуть. В ситуации кражи или порчи необходимо знать залоговую стоимость и количество, чтобы проще разрешить проблему.

ООО «Дровосек» занимается обработкой древесины. Недавно фирма приняла заказ на сушку 20 м³ лиственницы. Заказчик привез бревна на склад, который находится на территории фирмы. Сырье не принадлежит ей, но для него нужно сделать запись. Где можно отразить такое имущество?

В Приказе Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н закреплены основные виды забалансовых счетов. Их всего одиннадцать:

  • Счет 001 «Арендованные основные средства»
  • Счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»
  • Счет 003 «Материалы, принятые в переработку»
  • Счет 004 «Товары, принятые на комиссию»
  • Счет 005 «Оборудование, принятое для монтажа»
  • Счет 006 «Бланки строгой отчетности»
  • Счет 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов»
  • Счет 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные»
  • Счет 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные»
  • Счет 010 «Износ основных средств»
  • Счет 011 «Основные средства, сданные в аренду»

То есть, бухгалтер ООО «Дровосек» должен записать полученное сырье на дебет забалансового счета 003 «Материалы, принятые в переработку». Когда получена готовая продукция, сырье списывается в кредит счета 003. Одновременно делается проводка по дебету 002 — до того момента, пока готовую продукцию не примет заказчик. Пиломатериалы будут спокойно ждать своего часа на складе, и если в это время придет проверка, у инспекции не возникнет вопросов.

Нюансы забалансового учета

Часто бухгалтеры сталкиваются с вопросом, по какой стоимости учитывать чужое имущество и обеспечения обязательств. Есть три способа узнать это:

  • запросить информацию у организации, которая эти объекты предоставила;
  • взять для учета рыночную стоимость, которую подтвердил независимый оценщик;
  • отразить объекты в условной или количественной оценке.

Выбранный способ нужно закрепить в своей учетной политике.

К обеспечениям обязательств относятся залог, банковская гарантия, поручительство, задаток и другие. Например, нужно отразить залог за балансом. В случае, если залогодатель не погасит свое обязательство перед организацией, она сможет возместить себе убытки на сумму заложенного имущества. Поэтому логично отразить за балансом обеспечение по стоимости заложенного имущества.

За балансом также отражается имущество организации:

  • законсервированные объекты;
  • давальческие материалы;
  • малоценные объекты;
  • спецодежда и спецоснастка.

Когда работникам выдают спецодежду, ее списывают с баланса. Передача спецодежды или спецоснастки со склада на производство оформляется документом «Передача материалов в эксплуатацию». Материалы, стоимость которых погашается при передаче в эксплуатацию, учитываются на специальных забалансовых субсчетах МЦ.02 «Спецодежда в эксплуатации» и МЦ.03 «Спецоснастка в эксплуатации».

Также забалансовый учет используется для лизинговых операций. В условиях договора лизинга можно указать, что имущество учитывается на балансе лизингодателя. Лизингополучатель отражает такое имущество за балансом. Полученный актив принимается к учету на забалансовый счет 001 «Арендованные основные средства».

Когда лизинговое имущество выкупается, стоимость на дату перехода права собственности списывают с забалансового счета и приходуют по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».

Несмотря на то, что забалансовые счета не входят в отчетность, они очень важны для ведения бухгалтерского учета. Не стоит ими пренебрегать.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page