Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

ЕИС: регистрация новых участников

ЕИС: регистрация новых участников

С 1 января 2019 года участники закупок смогут принимать участие в электронных торгах только после регистрации в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС). Об этом нововведении мы писали в статье «Один вместо восьми: регистрация в ЕИС для участия в торгах».

Разберемся, как зарегистрироваться новым участникам.

Для регистрации нового участника закупок в ЕИС руководитель организации или физическое лицо, сама организация, а также все уполномоченные лица должны быть предварительно зарегистрированы в ЕСИА – иными словами на портале Госуслуг.

Для перехода на страницу регистрации участника закупок в ЕИС необходимо перейти по ссылке «Личный кабинет» и выбрать пункт «Личный кабинет участника закупок». После этого на экране отобразится сообщение о технических требованиях и необходимых условиях работы в личном кабинете. После нажатия кнопки «Продолжить работу» происходит автоматический переход на страницу авторизации в ЕСИА.

После успешной аутентификации осуществляется автоматический переход в ЕИС, а также проверка типа учетной записи пользователя из ЕСИА. Если все в порядке, то регистрация участника закупок в ЕИС становится доступной.

В открывшейся форме регистрации необходимо выбрать пункт «Регистрация нового участника закупок». После этого открывается форма выбора типа участника:

– Физическое лицо, индивидуальный предприниматель;

– Юридическое лицо РФ;

– Филиал юридического лица РФ;

– Аккредитованный филиал или представительство иностранного юридического лица;

– Юридическое лицо иностранного государства.

Регистрация физических лиц и ИП

блокнот

При выборе «Физическое лицо, индивидуальный предприниматель» появится уведомление с запросом на подтверждение регистрации. После согласия в ЕИС осуществляется проверка пользователя на основании данных о пользователе из ЕСИА, а также проверка сертификата ключа ЭП. При успешном прохождении проверки, осуществляется переход на форму регистрации участника закупок.

Для регистрации участника закупок в качестве ФЛ или ИП необходимо установить соответствующий признак: «Участник закупок (физическое лицо РФ)» или «Участник закупок (Физическое лицо РФ, являющееся индивидуальным предпринимателем)».

Часть сведений об участнике закупки формируется в ЕИС автоматически на основании информации, содержащейся в ЕСИА, ЕГРИП и едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Необходимо заполнить все обязательные поля, а также приложить запрашиваемые документы.

После нажмите кнопку «Зарегистрировать». Если проверка пройдена успешно, появится окно для подписания и размещения информации в Едином реестре участников закупок (ЕРУЗ). После подписания электронной подписью участнику закупки присваивается уникальный номер реестровой записи, а также осуществляется автоматическая отправка информации об участнике закупки на электронные площадки.

Регистрация юридического лица

очки и документы

При выборе типа участника «Юридическое лицо РФ» процесс регистрации не отличается от процесса регистрации физического лица или ИП. Однако форма регистрации после проверки ЭП будет немного другой. Она будет содержать такие вкладки:

– Регистрация нового участника закупок (содержит информацию о ЮЛ РФ);

– Регистрация в качестве представителя участника закупок, зарегистрированного в ЕИС (содержит информацию о лице, осуществляющем регистрацию участника);

– Регистрация других представителей участника закупок (содержит информацию о списке представителей участника закупок и формируется на основе сведений из ЕСИА о присоединенных к организации пользователях).

Часть сведений об участнике закупки формируется в ЕИС автоматически на основании информации, содержащейся в ЕСИА, ЕГРЮЛ и едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Так же, как и в случае с ФЛ и ИП, заполняем обязательные поля и крепим документы.

После нажатия кнопки «Зарегистрировать» и успешном прохождении проверки отображается одна из форм:

– если не инициирована регистрация других представителей участника закупок – отображается форма для подписания и размещения информации в ЕРУЗ;

– если инициирована регистрация других представителей участника закупок – отображается форма для одновременного подписания и размещения информации в ЕРУЗ и о регистрации пользователей участника закупок.

После подписания ЭП осуществляется регистрация. Важно помнить, что регистрацию ЮЛ может осуществить лицо, имеющее право действовать от имени этого ЮЛ без доверенности.

Регистрация филиала юридического лица

мягкая лапка на клавиатуре

При выборе этого варианта регистрации процесс так же не сильно изменится. Опять отличия будет иметь только сама форма. Она содержит следующие вкладки:

– Регистрация обособленного подразделения (содержит информацию о филиале ЮЛ);

– Регистрация представителя участника закупок (содержит информацию об уполномоченном лице, осуществляющем регистрацию участника закупок в ЕИС);

– Регистрация других представителей участника закупок (содержит информацию о списке представителей участника закупок и формируется на основе сведений из ЕСИА).

Часть сведений об участнике закупки формируется в ЕИС автоматически на основании информации, содержащейся в ЕСИА, в ЕГРЮЛ и в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

На этапе заполнения формы регистрации и присоединения необходимых документов необходимо наделить уполномоченных лиц данной организации правами действовать от имени филиала ЮЛ. После выбора представителей филиала организации и назначения им необходимых полномочий, осуществляются проверка введенных данных. Далее отображается одна из форм:

– в случае если не инициирована регистрация других представителей участника закупок – отображается форма для подписания и размещения информации в ЕРУЗ;

– в случае если инициирована регистрация других представителей участника закупок – отображается форма для одновременного подписания и размещения информации в ЕРУЗ и о регистрации пользователей участника закупок.

Подпишите форму вашей ЭП и дождитесь сообщения об успешной регистрации.

Регистрация аккредитованного филиала или представительства юридического лица иностранного государства

валюта

При выборе такого типа участника закупок для регистрации в ЕИС осуществляется проверка пользователя на основании данных из ЕСИА и РАФП, а также проверка сертификата ключа ЭП. Форма регистрации филиала содержит вкладки:

– Регистрация участника закупок (содержит информацию об аккредитованном филиале или представительстве ЮЛ ИН);

– Регистрация представителя участника закупок (содержит информацию о лице, осуществляющем регистрацию участника закупок в ЕИС).

После заполнения всех обязательных полей и нажатия на кнопку «Зарегистрировать» начинается проверка данных. Особое внимание уделяется проверке строки «Страна или территория регистрации (инкорпорации)». Если в поле указано государство или территория, включенная в перечень государств и территорий со льготным налоговым режимом или не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций в отношении юридических лиц (офшорная компания), то регистрация будет заблокирована.

При успешном прохождении проверки отображается окно для подписания и размещения информации в ЕРУЗ.

Регистрация юридического лица иностранного государства

паспорт

Регистрация ЮЛ иностранного государства может проходить по двум сценариям. Это зависит от наличия у ЮЛ квалифицированной электронной подписи.

Если подпись имеется, то до регистрации в ЕИС уполномоченное лицо предварительно выполняет регистрацию и подтверждение учетной записи в ЕСИА. В форме регистрации ЮЛ ИН будут вкладки:

– Регистрация нового участника закупок (содержит информацию о ЮЛ ИН);

– Регистрация в качестве представителя участника закупок (содержит информацию о лице, осуществляющем регистрацию участника закупок в ЕИС).

После заполнения формы регистрации запускается система проверки. Как и в предыдущем случае, государства и территории с льготным налоговым режимом и оффшоры не будут зарегистрированы. При успешной проверке появится сообщение о размещении информации об участнике в ЕРУЗ.

Если электронной подписи у ЮЛ нет, то для регистрации такого участника закупок уполномоченное лицо направляет информацию и документы об участнике закупок оператору любой из отобранных электронных площадок (в соответствии с Законом № 44-ФЗ).

Оператор электронной площадки выполняет проверку предоставленной информации и документов и направляет их в ЕИС для регистрации. После этого автоматически осуществляется отправка информации об участнике закупки на электронные площадки для прохождения аккредитации путем информационного взаимодействия ЕИС и электронных площадок.

Для участия в электронных процедурах, зарегистрированному ЮЛ следует обратиться к оператору электронной площадки с запросом на получение логина и пароля. Доступ предоставляется по отдельному запросу к каждой площадке.

Подобным образом осуществляется регистрация физического лица или ИП иностранного государства.

Более подробная информация находится на сайте ЕИС.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page