Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Электронные паспорта с 2020 года: зачем они нужны

Электронные паспорта с 2020 года: зачем они нужны

С июля 2020 года в Москве начнут выдавать электронные паспорта. Так начнется пилотный проект по введению нового формата документа, удостоверяющего личность гражданина РФ. 

Председатель Правительства Максим Акимов заявил, что с технической точки зрения все задействованные ведомства готовы к выдаче электронных паспортов. На первом этапе документы будут выдавать там же, где и электронные загранпаспорта. Позже документ можно будет получить в МФЦ. 

Предполагается, что бумажные паспорта перестанут выдавать в 2022 году.

Какими будут электронные паспорта

В Правительстве пояснили, что электронный паспорт будет мало отличаться от бумажного по содержанию — изменится носитель информации. 

Вместо привычной книжки будут выдавать пластиковую карту с чипом, аналогичную банковской. Ее срок действия — 10 лет. На карту будут наносить голографическую фотографию владельца и QR-код. Окончательный перечень данных паспорта определит Правительство. 

Документ точно будет содержать:

  • ФИО;
  • дату и место рождения;
  • место проживания;
  • срок действия документа.

Также предполагается включить в документ:

  • водительские права;
  • СНИЛС;
  • ИНН.

Электронный паспорт будет защищен российскими средствами криптографии. При создании карточек будут использовать только отечественное оборудование и ПО, а также компоненты, в том числе, чип. Изменять данные на карте сможет МВД и уполномоченный орган, который будет записывать базовую информацию.

Также Максим Акимов анонсировал мобильное приложение «Мой паспорт». Оно будет доступно для Android, iOS и российских платформ. По словам вице-премьера, его нельзя будет взломать, изменить, подделать. С ним будет проще совершать юридически значимые операции в электронной форме.

Чем электронные паспорта лучше прежних

В июле 2019 года в Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части уточнения процедур идентификации и аутентификации)». Он формирует правовую основу для введения электронного удостоверения личности, для развития сферы электронных услуг, торговли и других сделок в электронной форме.

Концепция введения электронных паспортов утверждена еще в 2013 году распоряжением Правительства № 1699-р. Авторы утверждают, что уровень развития информационных технологий требует более защищенного от подделок удостоверения личности. Новый формат документа позволит:

  • создать систему однозначной идентификации граждан на основе единого реестра удостоверений личности со сквозным единым идентификатором;
  • упростить получение госуслуг и взаимодействие граждан с госорганами;
  • обеспечить юридическую значимость действий в электронной среде;
  • увеличить долю электронных операций и создать новые электронные сервисы.

С введением электронных паспортов уйдет необходимость заполнять анкеты и перепечатывать данные в компьютер. Это экономит время и снижает риск ошибки. 

Какого эффекта правительство ожидает от введения электронных паспортов:

  • сокращение случаев подделок паспортов и их неправомерного использования;
  • создание системы гарантированной идентификации граждан в разных системах учета;
  • высокое качество и скорость оказания государственных и муниципальных услуг;
  • граждане более активно используют электронные формы взаимодействия при получении услуг и совершении юридически значимых действий;
  • доходы бюджета растут за счет расширения электронного взаимодействия между гражданами, органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями.

Однако в Правительстве заявили, что если гражданин с бумажным паспортом не захочет его менять, то он сможет им пользоваться. Бумажные документы остануться действительными даже после наступления возраста, требующего замены документа.

В чем минусы электронных паспортов

Появление электронного паспорта в современном мире кажется логичным событием. Но у медали две стороны, а у плюсов электронного паспорта есть «зеркальные» минусы.

1. Удобно, когда паспорт, СНИЛС, ИНН и права — одна карта. Но ее потеря гораздо ощутимее, чем потеря одного из перечисленных документов. Карту удобно брать с собой, но она более хрупкая. Мы привыкли бережно относится к бумажным документам, а пластик просто носим в карманах. Вопрос в том, насколько быстро можно будет заблокировать потерянную карту и получить новую.

2. Паспорт–карта позволит быстро проходить паспортный контроль в аэропорту или на границе. Однако никто не сможет гарантировать, что оборудование по считыванию чипов будет работать без сбоев.

3. Средства криптографической защиты — звучит внушительно. Однако преступники могут использовать сложные техническими средства, чтобы искажать данные на чипе паспорта. Причем так, что любая программа проверки «пропустит» паспорт как настоящий. Очевидно, что преступники рано или поздно адаптируются к электронному документу.

4. В Правительстве заявили, что новая форма паспортов не приведет к дополнительным расходам для бюджета, а выдавать карту будут за ту же пошлину, что и бумажный паспорт. Однако опыт других стран показывает, что производство электронных паспортов стоит дороже, и чем это обернется, неизвестно. Возможно, подорожает замена в случае потери или кражи документа.

Какие паспорта делают за рубежом

В США с 2006 года выдают гражданам электронные биометрические паспорта в виде книжки с чипом. Помимо обычной информации в ней содержатся отпечатки пальцев. Металлизированная обложка предотвращает несанкционированное считывание информации с чипа.

В Польше бумажные паспорта заменяют электронным по истечении срока действия первых. Чип нового паспорта содержит цифровую фотографию, так же как финский паспорт.

В латвийском паспорте есть страница с оцифрованными отпечатками пальцев. Это позволило государству установить безвизовый режима с США. В Казахстане, Молдавии, Узбекистане также выдают биометрические паспорта.

В России с 2009 года можно получить биометрический загранпаспорт. Что касается внутреннего документа, он будет только электронным.

***

Итак, электронный паспорт позволит быстрее совершать электронные сделки и проходить паспортный контроль в аэропорту или на границе. Но повысится ли уровень безопасности?

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page