Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Что делать, если фискальный накопитель в ККТ неисправен

Что делать, если фискальный накопитель в ККТ неисправен

Помимо обязательного порядка применения ККТ, закон 54-ФЗ также регламентирует и действия в случае поломки фискального накопителя (пункт 8.2 статьи 4.2).

В письме от 12 декабря 2018 года № ЕД-4-20/24091@ ФНС дополнительно разъяснила порядок действий при неисправности ФН. Что же делать в таком случае? Давайте разбираться по порядку.

Что такое ФН?

Отличие онлайн-касс от ККТ прежнего образца заключается в отсутствии фискальной памяти, а также электронной защищенной контрольной ленты (ЭЗКЛ). Их функции в онлайн-кассе выполняет фискальный накопитель. ФН представляет собой шифровальное средство защиты и хранения фискальных данных, которое находится в опломбированном корпусе.

Статьей 4.1 закона 54-ФЗ регламентированы следующие требования, согласно которым фискальный накопитель должен:

  • обеспечивать противодействие угрозам безопасности информации (фискальных данных);
  • иметь возможность осуществлять шифрование фискальных документов, передаваемых оператору фискальных данных в электронной форме, и расшифровывание полученного от оператора фискальных данных подтверждения оператора;
  • обеспечивать формирование фискального признака документов, имеющего длину не более 10 цифр, с использованием ключа фискального признака документов, а также формирование фискального признака сообщений и проверку фискального признака подтверждения, используя ключ фискального признака сообщений;
  • обеспечивать аутентификацию и проверку достоверности подтверждений оператора, защищенных фискальным признаком подтверждения;
  • обеспечивать однократную запись в своей памяти регистрационного номера контрольно-кассовой техники и идентификационного номера налогоплательщика пользователя;
  • обеспечивать многократную запись в своей памяти информации об операторах фискальных данных и иных сведений, введенных в контрольно-кассовую технику при формировании отчета о регистрации;
  • формировать фискальный признак для каждого фискального документа;
  • исключать возможность формирования фискального признака для фискальных документов при продолжительности смены более 24 часов, за исключением отчета о закрытии смены.

Помимо этих требований также существуют государственные реестры, содержащие перечни ККТ и ФН, и официальный список ОФД.

Использование онлайн-касс с ФН, сведения о которых отсутствуют в этих реестрах, не допускается.

Если ФН неисправен

ФН считается сломанным, если считать с него сохраненные данные невозможно.

В первую очередь, необходимо отправить накопитель на экспертизу его производителю. Если выяснится, что неисправность возникла из-за заводского брака, экспертиза будет бесплатной.

На время проведения экспертизы необходимо уведомить налоговую инспекцию о перерегистрации ККТ или её снятии с учета. Это необходимо сделать в течение пяти дней с момента поломки.

После завершения экспертизы производитель направит заключение пользователю и в ИФНС. Это должно произойти не позднее, чем через 30 календарных дней после получения ФН для экспертизы.

Заключение должно содержать следующие данные:

  • заводской номер ФН;
  • сведения о выявленном заводском браке (при его наличии);
  • информация о возможности считать фискальные данные с накопителя.

Если считывание данных с ФН по заключению производителя возможно, пользователь должен сообщить об этом в налоговую инспекцию. Срок – не более 60 дней с момента подачи заявления о перерегистрации или снятия с учета ККТ.

Необходимо учитывать, что в случае неисправности фискального накопителя уполномоченный орган имеет право устанавливать порядок действий пользователя и производителя ФН.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page