Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

ФНС хочет сэкономить на уведомлениях

ФНС хочет сэкономить на уведомлениях

ФНС максимально сократит расходы на рассылку бумажных налоговых уведомлений и требований физлицам. Бумажные документы будут получать только некоторые категории граждан, говорится в тексте законопроекта Минфина. Соответствующие поправки министерство хочет внести в часть первую НК.

Инспекции рассылают налоговые уведомления физлицам, которые должны имущественные налоги. В документе указано, какие налоги нужно заплатить и в каком размере. Требования присылают тем, у кого по налогом появилась недоимка и пени. Формат бумажных уведомлений поменялся только 1 июня, а теперь их вовсе хотят упразднить.

Получить уведомление на бумаге смогут:

  • инвалиды I и II групп инвалидности;
  • инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  • пенсионеры;
  • физлица, проживающие в местах, отдаленных от сетей связи.

При этом, если они пользуются личным кабинетом, то могут через него уведомить налоговую, если хотят получать бумажные уведомления. 

Другие налогоплательщики тоже смогут получить и бумажный вариант документа, но для этого надо будет написать заявление в ИФНС и прийти за документом лично в налоговую или МФЦ.

Авторы законопроекта предлагают упростить доступ к личному кабинету на сайте ФНС, чтобы смягчить переход. С 1 июня 2020 года тем, кто не подключен к кабинету, вместе с почтовыми уведомлениями будут присылать регистрационные данные для входа. По ним можно будет войти в кабинет без заявления о получении доступа к нему.

Сейчас уведомления и требования рассылают по почте или размещают в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Но любой человек имеет право уведомить налоговую и отказаться от электронной рассылки. Электронно направляется только около 20% уведомлений. Тарифы на почтовые услуги растут, растут и расходы ФНС на рассылку.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page