Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Требования к независимости аудиторов ужесточат

Требования к независимости аудиторов ужесточат

Совет по аудиторской деятельности утвердил новую редакцию Кодекса профессиональной этики аудиторов. Она вступит в силу с 15 июня 2019 года.

Аудиторы – это специалисты, которые проверяют налоговую и финансовую документацию организации или консультируют бизнес. Государственные аудиторы проверяют законность деятельности подотчетной компании, а частные работают в интересах проверяемой организации.

Новый кодекс утвержден протоколом Совета по аудиторской деятельности № 47 от 21.05.2019 года. Он содержит основные принципы этики аудитора — это честность, объективность, профессиональная компетентность и должная тщательность, конфиденциальность и профессиональное поведение.

В случае нарушения какого-либо из положений аудитор должен оценить значимость нарушения и максимально быстро предпринять меры, чтобы минимизировать последствия.

Принцип конфиденциальности требует, чтобы аудитор обеспечивал конфиденциальность информации, которую получит в результате профессиональных и деловых отношений.

Поддержание профессиональной компетентности — это постоянное повышение квалификации аудитора. Только так он сможет работать в меняющихся условиях и овладевать новыми техническими знаниями, а также знаниями об изменениях в законодательстве.

Требования к независимости

Обновленный кодекс ужесточает требования к независимости аудиторов. Независимость связана с основными принципами этики — объективностью и честностью. Она подразумевает независимость мышления и поведения.

Под независимостью понимают отсутствие зависимости аудитора от аудируемого лица, его учредителей, акционеров, руководителей и должностных лиц. Критерий независимости актуален даже при консультировании и других сопутствующих услугах.

Виды угроз нарушения основных этических принципов аудитора содержит пункт 7 раздела 3 Кодекса. Аудитору нужно уметь выявить такие угрозы.

Пункт 6 раздела 4 Кодекса содержит примеры обстоятельств, которые могут стать причиной нарушения аудитором принципов этики при осуществлении профессиональной деятельности. В том числе,  это прямая финансовая заинтересованность в клиенте и тесные деловые отношения с клиентом.

К угрозе шантажа относятся ситуации, когда аудитору угрожают отстранением от выполнения задания или увольнением из аудиторской организации в связи с несогласием в профессиональном вопросе. Или когда на аудитора оказывают давление, чтобы принудить его согласиться с мнением клиента.

Также введено понятие «угрозы самоконтроля», которая возникает в следующий ситуациях:

  • аудитор выпускает заключение об эффективности функционирования финансовых систем, внедрение которых он же осуществлял;
  • аудитор осуществил подготовку исходных данных для составления учетных записей и выполняет задание, обеспечивающее уверенность, предметом которого является проверка этих же учетных записей.

Кроме того, у рядового члена аудиторской группы может возникнуть «угроза близкого знакомства». Здесь кодекс подразумевает, что аудитор может потерять объективность и независимость, когда долго взаимодействует с проверяемой компанией или ее руководством или документами аудируемого лица.

К тому же виду угроз относятся следующие обстоятельства:

  • аудитор имеет родственника, который является руководителем или другим должностным лицом клиента;
  • должностное лицо клиента или сотрудник, занимающий должность, которая позволяет ему существенно влиять на предмет задания, недавно был руководителем этого задания;
  • участник аудиторской группы долго взаимодействовал с аудируемым лицом.

Поэтому нововведения повлекут кадровые перестановки и более частую смену аудиторов со стороны проверяемых лиц.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page