Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Сроки в НК и законах: как не запутаться?

Сроки в НК и законах: как не запутаться?

Мало выполнить все предписания законов и требования контролирующих органов. Чтобы работать и не платить штрафы, нужно делать всё вовремя. Но как понять сроки, сформулированные казенным языком?

Разберемся в формулировках кодекса – от простого к дебрям.

Общие принципы

В налоговых взаимоотношениях важно соблюдать сроки. Их нарушение может повлечь санкции: от начисления пени и штрафов до блокировки счетов. Поэтому бухгалтер должен уметь правильно рассчитывать сроки отправки отчетности, ответов на требования, выставления счетов и других действий, опираясь при этом на налоговый кодекс. На практике рассчитать сроки трудно из-за противоречивых формулировок, которые встречаются в кодексе.

Есть общие принципы исчисления сроков, прописанные в главе 6.1 НК РФ:

  • календарная дата;
  • указание на событие или действие, которое обязательно произойдет;
  • указание на период времени;
  • установление срока «не позднее» или «до» определенной даты;
  • определение срока совокупностью событий.

Конкретика: принцип – пример – объяснение гуманным языком

Календарная дата

Срок для выполнения обязанности налогоплательщиком по этому принципу определен конкретной календарной датой. По общему правилу срок исполнения начинается на следующий день после наступления календарной даты, наступления события или совершения действия, которым определено его начало. Обязанность считается просроченной, если выполнена после даты, указанной как последний день срока.

Важно: если в официально опубликованном законе указана дата, с которой он вступает в силу, то его нужно исполнять уже в этот день.

Пример 1. Согласно ст. 16 Федерального закона от 27.11.2018 № 422‑ФЗ (о налоге на самозанятых) настоящий закон вступает в силу с 1 января 2019 года, но не ранее чем по истечении месяца со дня его официального опубликования.

Что это значит: закон опубликован 27 ноября, месяц с этой даты истекает 26 декабря, то есть 26 декабря – последний день течения этого срока. Но в законе указана дата 1 января, значит его обязательно исполнять с 1 января включительно.

Пример 2. Если ИП работает по «упрощенке», подать декларацию по УСНО нужно не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Что это значит: для УСН налоговым периодом является календарный год, то есть для ипэшника-«упрощенца» последним днем подачи декларации за 2018 год является 30 апреля 2019 года.

фото: девушка держит часы

Указание на событие или действие

По этому принципу сроки выполнения обязанности налогоплательщиком вычисляются относительно даты события или действия, которое должно неизбежно наступить.

Пример 1. Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192‑ФЗ (поправки в сфере применения ККТ) настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Закон опубликован в «Российской газете» 6 июля 2018 года.

Что это значит: день, когда закон вступает в силу, зависит от даты свершения события – даты опубликования. То есть, № 192-ФЗ исполняется налогоплательщиками с 6 июля 2018 года и до тех пор, пока не утратит силу.

Пример 2. В п. 6.1 ст. 101 НК РФ указано, что если налоговая отправила дополнение к акту налоговой проверки проверяемому лицу по почте заказным письмом, считается, что налогоплательщик получил его на шестой день с даты отправки письма.

Что это значит: если налоговая отправила дополнение 10 марта, считается, что налогоплательщик получил его 16 марта. День, когда письмо было отправлено, не входит течение срока.

Указание на период времени

Срок, определенный периодом времени, исчисляется днями, месяцами, кварталами или годами. Для исчисления срока по этому принципу налогоплательщику необходимо определить две даты – дату начала и дату окончания периода.

Обычно период начинается на следующий день после наступления календарной даты, события, или совершения действия, которым определено его начало.

Важно: когда последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, последним входящим в период днем считается ближайший рабочий день, следующий за последним днем срока. Действие, для совершения которого установлен период, может быть выполнено до 24:00 последнего дня срока.

Пример 1. Налогоплательщику нужно исполнить требование об уплате налога в течение восьми дней с даты его получения, если более продолжительный период для уплаты не указан в этом требовании (п. 4 ст. 69 НК РФ).

Что это значит: течение срока начинается на следующий день после получения требования об уплате налога. Если бухгалтер получил требование 10 марта (подтвердил получение, либо с этой даты требование считается полученным автоматически), выполнить его нужно до 24 часов 18 марта. То есть до этого момента денежные средства для уплаты налога нужно сдать в организацию связи.

Пример 2. Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 23.04.2018 № 87‑ФЗ настоящий закон вступает в силу по истечении пяти дней после дня его официального опубликования. Закон опубликован 25.04.2018 года.

Что это значит: срок исчисляется с 26 апреля и заканчивается 30 апреля. Но 1 мая государственный праздник, значит закон вступил в силу 3 мая.

Исчисляемый годами срок истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Под годом в данном случае подразумевается период, состоящий из 12 следующих подряд месяцев. Исчисляемый месяцами срок оканчивается в установленное число последнего месяца срока. Годы и месяцы в данном контексте не имеют календарных привязок.

Исчисляемый кварталами срок оканчивается в последний день последнего месяца срока. Квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года.

Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях. Исчисление срока в календарных днях нужно дополнительно прописывать в документах.

фото: красивые солнечные часы

Установление срока «не позднее» или «до» определенной даты

Исчисление сроков по такому принципу затруднено тем, что участники налоговых правоотношений могут по-разному понять формулировки «не позднее» или «до».

Пример 1. Пункт 7 ст. 346.21 НК РФ устанавливает, что авансовые платежи по «упрощенному» налогу вносятся не позднее 25‑го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Что это значит: допустим, предприниматель отчитывается за 2018 календарный год. Последний день этого отчетного периода – 31 декабря 2018 года, то есть внести авансовый платеж нужно не позднее 25 января 2019 года. Формулировка «не позднее» подразумевает, что авансовый платеж нужно внести до 24 часов 25 января или последующего дня, если 25 число выпало на выходной или праздничный день.

Пример 2. П. 2 ст. 346.14 НК РФ обязывает «упрощенца» уведомить налоговый орган о смене объекта налогообложения в 2019 году до 31 декабря 2018 года.

Что это значит: «упрощенец» должен уведомить налоговую до наступления последней даты срока. Отправленное 31 декабря 2018 года уведомление считается просроченным.

Однако п. 7 ст. 3 НК РФ гласит, что все неустранимые противоречия толкуются в пользу налогоплательщика, и что более поздняя уплата налога для него обычно предпочтительнее. Поэтому ФНС считает, что формулировка «до» означает «включая».

Пример 3. В п. 7 ст. 407 НК РФ сказано, что физическое лицо обязано подать уведомление о выбранных объектах, в отношении которых он воспользуется льготой по налогу на имущество в срок до 1 ноября. ФНС в Письме от 21.11.2018 № БС-4-21/22573@ указала, что последним днем подачи уведомления является именно 1 ноября.

Важно: п. 7 ст. 3 НК РФ применяется к налогоплательщикам. В отношении обязательств налоговых органов формулировка «до 31 декабря» означает, что 31 декабря в срок не входит.

Определение срока совокупностью событий

Налогоплательщик должен учесть совокупность определяющих срок налоговых норм или событий, чтобы вычислить срок по данному принципу.

Пример 1. Операции по счетам компании ООО «N» приостановлены с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении банковских операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления этих операций, согласно п. 7 ст. 76 НК РФ.

Что это значит: если операции по счетам приостановлены 1 февраля и возобновлены 14 марта, значит банк получил разрешение от налоговой приостановить операции по счетам 30 января. Банк приостановил операции на следующий день, а 13 марта получил разрешение возобновить их. На следующий день, 14 марта, операции по счетам стали доступны для организации.

Пример 2. Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ, счет-фактура должен быть выставлен покупателю не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара.

Что это значит: предположим, продавец отгрузил товары и оформил накладную 20 февраля 2019 года. На выставление счета у него есть пять календарных дней, включая 20 февраля. Поскольку последний день срока выпадает на выходной, конечная дата переносится на ближайший рабочий день. То есть, выставить счет-фактуру нужно 25 февраля.

фото: девушка среди часов

Решение от ГК «Калуга Астрал»

Сервис для сдачи электронной отчетности «Новый Астрал Отчет» подсказывает, в какой срок нужно выполнять конкретное налоговое обязательство. Сервера компании хранят и защищают данные об обмене информацией с контролирующими органами. При ведении бухучета в сервисе, отчеты заполняются автоматически. Подробную информацию можно найти здесь.

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page