Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Список «неженских» профессий будет обновлен

Список «неженских» профессий будет обновлен

В марте 2019 года сократится список профессий, запрещенных для женщин. Минюст и Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений уже рассмотрели и одобрили новый перечень.

Инициатива пересмотреть действующий перечень профессий, запрещенных для женщин, принадлежит компании «Российские железные дороги». В начале 2018 года РЖД заявили о том, что развитие технологий, автоматизация производства и улучшение условий труда сделали многие профессии безопасными для женщин или привели к тому, что некоторые профессии устарели. 

Сейчас действует Постановление Правительства «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин» от 25 февраля 2000 года N 162. Перечень содержит 465 профессий, которые касаются преимущественно промышленных специальностей. 

В апреле 2018 года Минтруд подготовил проект Приказа «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин». В новом документе изменен сам принцип установления запрета на определенные должности в целях сохранения здоровья женщин. Теперь в перечне нет списка конкретных профессий. Вместо этого определены факторы, которые действуют на репродуктивное здоровье женщины: химия, репротоксиканты, аллергены, физические факторы и т.д. 

В частности, для женщин больше не будет ограничений на работы в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, работы в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники. 

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page