Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Спектакли и онлайн-касса

Спектакли и онлайн-касса

кассир ольга

Кассир Ольга работает доме детского творчества «Улыбка». Здесь часто проводятся спектакли, концерты и праздники, на которые приходят школьники и воспитанники детских садов. Билеты оплачиваются наличными. Нужна ли Ольге онлайн-касса с 1 июля 2019 года?

ККТ нужна, если расчет производится наличными или картой в присутствии покупателя. Исключение составляют учреждения, которые находятся в отдаленных районах и не имеют постоянного доступа к интернету. То есть, «Улыбка» должна пользоваться онлайн-кассой при продаже билетов.

Если оплата происходит безналично по расчетным счетам, Федеральный закон №129-ФЗ разрешает не пользоваться ККТ целому ряду организаций, в том числе:

  • образовательным организациям;
  • физкультурно-спортивным организациям;
  • домам и дворцам культуры во всех проявлениях.

ИП, которые продают с рук или с лотка входные билеты и абонементы на посещение государственных или муниципальных театров, также могут обойтись без кассы. Но если продажа происходит через интернет или средства связи, ККТ понадобится.

Кроме того, с 1 июля 2019 года учреждения культуры не смогут просто выдавать БСО — необходимо будет пробивать чек.  Закон не обязывает использовать чеки вместо билетов в таких учреждениях.

Школа заказала 70 билетов на спектакль «Морозко». Как Ольге пробить чек? Если билеты оплачиваются в кассе перед началом спектакля, можно пробить все 70 штук одним чеком. Часто продажей билетов в школах занимается распространитель и затем сдает деньги в кассу. В этом случае Ольга может провести их одной суммой.

Такие разъяснения дали на горячей линии ФНС.

Будут ли чеки использоваться вместо БСО при входе в зрительный зал и рассадке по местам, налоговики рекомендуют уточнять в инспекциях по регионам. Их телефоны можно найти на сайте ФНС в разделе «Контакты».

Если же речь идет о продаже билетов на спектакли в кассе театра, необходима онлайн-касса и чек. Причем чек будет главным документом при возврате билетов и при входе в зрительный зал, а билет превращается в «открытку на память».

Дом детского творчества «Улыбка» следует закону и уже приобрел онлайн-кассу. Дети довольны, ФНС тоже.  

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page