Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Применение ККТ жилищными объединениями

Применение ККТ жилищными объединениями

Минфин в своём Письме № 03-01-15/24915 от 9 апреля 2019 года разъяснил, что начиная с 1 июля 2019 года при расчётах, связанных с платой за жилое помещение и коммунальные услуги (включая взносы на капремонт) в обязательном порядке должна применяться ККТ – вне зависимости от способа осуществления расчета.

При этом обязанность применения ККТ товариществами собственников жилья будет зависеть от характера договорных отношений между ТСЖ, потребителем услуг и поставщиком услуг (ресурсоснабжающей организацией).

Если по договору с поставщиком услуг потребителем выступает жилищное объединение, расчёт будет осуществляться между двумя организациями (№ 54-ФЗ). Причём ККТ не нужно применять в случае, если этот расчёт осуществляется без предъявления электронного средства платежа (п. 9 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ). Жилищному объединению также не нужно применять ККТ, если оно производит сбор денежных средств со своих членов.

Но в случае, если договор с поставщиком услуг заключён физическими лицами (членами жилищного объединения), приём денежных средств с них должен производиться обязательно с применением ККТ. Кассовый чек (БСО) нужно сформировать не позднее рабочего дня, следующего за днём осуществления расчёта, но при этом не позднее момента передачи товара.

В своём Письме Минфин также сообщает о том, что он совместно с ФНС уже решает вопрос об упрощении порядка применения ККТ налогоплательщиками при приёме платы за жилое помещение и коммунальные услуги (включая взносы на капремонт).

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page