Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Пора отпусков: майские праздники и не только

Пора отпусков: майские праздники и не только

Наступает горячая пора — период отпусков. По традиции он начинается с мая — самого «праздничного» месяца. А праздники тоже должны учитываться при оформлении отпуска, а еще множество других моментов, о которых сразу и не вспомнишь.

О том, как правильно оформить отпуск полезно знать как работнику, так и работодателю.

Как предоставляется отпуск в мае

Согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Все нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 Кодекса.

Разберемся с майскими праздниками. Предположим, что сотрудник пишет заявление на отпуск с 1 мая на 14 календарных дней. В этом случае:

• 1 и 9 мая не будут считаться отпускными днями и не будут оплачиваться, поэтому календарных отпускных оплачиваемых дней в указанном сотрудником периоде отпуска будет не 14, а только 12;

• отпуск удлиняется на два дня, то есть охватывает 15 и 16 мая. На работу сотрудник должен выйти 17 мая.

Другой пример: в заявлении сотрудника написано «с 01.05.2019 по 14.05.2019». Здесь ситуация другая:

• 1 и 9 мая не будут считаться отпускными днями и не будут оплачиваться;

• отпуск не продлевается, а заканчивается именно 14 мая, ведь сотрудник четко обозначил временной интервал отпуска.

А если сотрудник написал заявление, обозначив в нем и количество дней, и период отпуска, то есть «с 01.05.2019 по 14.05.2019 на 14 календарных дней»?

В этом случае можно использовать как тот, так и другой вариант.

По всем правилам в отпуск сотрудники должны ходить в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ), а не по своему заявлению. В самом графике обозначается и временной период, и количество дней. Поэтому работодатель и работник могут заранее согласовать, какие именно дни будет «гулять» сотрудник.

Если же этого не сделано и отпуск оформляется все-таки по заявлению, то время отпуска работник и работодатель должны согласовать обоюдно, то есть решить, по 15 или по 17 мая он будет длиться.

А что делать с 2, 3 и 10 мая, ведь они тоже отмечены как нерабочие дни?

Дни хоть и не рабочие, но не праздничные. Отмечены они как нерабочие из-за переноса с субботы 5 января, воскресенья 6 января и субботы 23 февраля соответственно (Постановление Правительства РФ от 01.10.2018 № 1163 «О переносе выходных дней в 2019 году»).

Почему брать отпуск в мае невыгодно

пляж

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка, а особенности порядка исчисления средней зарплаты определяются Правительством РФ. Об этом сказано в ст. 114 и 139 ТК РФ.

Расчет среднего заработка независимо от режима работы производится исходя из фактически начисленной зарплаты и фактически отработанного им времени за предшествующие 12 календарных месяцев. При этом из расчетного периода исключается время и начисленные за это время суммы, когда:

• за работником сохранялся средний заработок (то есть время ежегодного оплачиваемого отпуска);

• работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

• работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по форс-мажорным причинам;

• работник в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

• работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;

• работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты в соответствии с законодательством.

В мае из-за праздничных дней рабочих дней меньше. Поэтому стоимость одного рабочего дня в этом месяце больше, чем в тех месяцах, в которых праздничных дней нет. Следовательно, чем больше рабочих дней мая сотрудник взял в счет отпуска, тем меньше он получит зарплату по сравнению с зарплатой, которую он бы получил, если бы он отдыхал эти дни в «полноценном» рабочем месяце.

Например, у сотрудника оклад 50 000 рублей. Значит, стоимость отпускного дня (если он отработал полностью расчетный период): 50 000 рублей x 12 месяцев / 12 месяцев x 29,3 = 1 706,48 рубля.

В мае 2019 года 18 рабочих дней, то есть стоимость одного рабочего дня = 2777,77 рублей. В августе 2019 года 22 рабочих дня, и рабочий день стоит уже 2 272,72 рубля. Выходит, если пойти в отпуск в мае, а не в августе, то разница между стоимостью рабочего и отпускного дня будет ощутимой.

Можно ли дробить отпуск выходными

отдых на пляже

Трудовой кодекс говорит, что каждый работник должен получить ежегодный основной оплачиваемый отпуск длительностью 28 календарных дней.

Есть исключения из этого правила — например, отпуска сезонных рабочих. Работодатель предоставляет им по два рабочих дня оплачиваемого отпуска за каждый месяц работы. Выходные в отпуск не входят. То есть за полгода работы они могут взять отпуск длительностью 12 рабочих дней, а с учетом выходных получится еще больше.

Брать ежегодный оплачиваемый отпуск можно целиком — на все 28 дней сразу — или дробить на части. Об этом работник и работодатель договариваются в соглашении. Подробнее об этом сказано в ч. 1 ст. 125 ТК РФ.

И в этом же законе можно найти важное правило: хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. И вот в нее точно будут входить выходные, поскольку 14 календарных дней должны считаться подряд, без дробления.

Так что никаких правил разделения отпуска или запретов Минтруд не устанавливает — только рекомендует не нарушать законодательство и не подменять ежегодный отпуск отдыхом в выходные дни.

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page