Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Оставьте после себя скворечник, а не мусор

Оставьте после себя скворечник, а не мусор

Чем теплее погода, тем больше людей выбирается отдыхать на природу. Лес, речка, запах костра. Но, как правило, после себя люди оставляют такие следы, что природе нужно много времени, чтобы восстановиться.

Разберемся, чего лучше не делать во время отдыха в лесу, чтобы не навредить окружающей среде и не нарушить закон.

Уберите за собой мусор

мусор

Проблема с огромным количеством мусора известна всем отдыхающим. Приезжаешь в лес и потом еще час ищешь, где опушка еще не превратилась в помойку.

Казалось бы, чего стоит убрать за собой свой же мусор? Ведь в кустах не прячутся дворники и уборщицы, а, значит, наведение порядка — на совести отдыхающих. Кроме того, существуют и штрафные санкции для тех, кто выбрасывает мусор в неположенном месте. Ответственность за эти нарушения, а также дисциплинарные меры подробно представлены в статье КоАП 8.1 и 8.2.

Во время отдыха на природе, в лесу или в береговой зоне реки любые отходы должны быть собраны в мешок и вывезены к местам централизованного складирования мусора. Оттуда он попадет в специализированные места – полигоны твердых бытовых отходов (ТБО). Невыполнение данного требования является нарушением. Сжечь мусор тоже не получится — это может привести к возникновению лесных пожаров. Сброс же отходов в воду и вовсе может вызвать экологическое бедствие.

Штраф за мусор на природе составит 2000–3500 рублей для физических лиц. Для должностных лиц эта сумма больше — 10 000–20 000 рублей. ИП заплатят такую же сумму, а еще они могут лишиться права вести свою деятельность на срок до 90 дней. Что же касается юридических лиц, денежное взыскание для них составит уже от 100 000 до 300 000 рублей , но может также повлечь приостановку деятельности до 90 дней.

Не губите деревья

топор

Если мыслить глобально, то вырубка лесов приводит к многочисленным пагубным последствиям: смена климата, увеличение количества соединений углерода, почвенная эрозия. Любое самовольное уничтожение деревьев карается штрафом, который иногда может достигать суммы полумиллиона рублей — все зависит от масштабов.

Несанкционированный снос деревьев приравнивается к экологическому преступлению в соответствии со статьей 260 УК РФ. К объектам охраны относятся все без исключения деревья, в том числе кустарники и лианы.

Для попадания под данную статью не обязательно уничтожать часть леса, достаточно всего лишь повредить лесной покров без возможности его восстановления. Классифицируют масштабы правонарушения на три следующие группы — значительные, крупные, особо крупные. Для каждой из них назначается своя сумма штрафа за нелегальную вырубку леса. Данным вопросом занимаются органы лесной охраны, суд назначает наказание.

Нарушителя уголовной статьи ожидает штраф в большом размере – от 50 000 до 3 000 000 рублей. Возможен и другой вариант: размер штрафа может быть приравнен к заработку или иному доходу осужденного, полученному им за три последних года. Также это преступление может повлечь за собой наказание, выражающееся в обязательных работах сроком до 480 часов.

Так что подумайте, стоит ли размахивать топором ради дров для костра.

Не обижайте животных

охотник
Hunter with rifle viewed from behind while walking uphill towards the sunlight that breaches through the trees.

Браконьерство – это слово знакомо каждому охотнику. Это широкое понятие, которое охватывает и охоту на редких животных, и промысел в неположенное время.

Сумма штрафа за нарушение правил охоты зависит от обстоятельств. Так, для физического лица штраф составляет около 4000 рублей. При этом оружие обязательно будет конфисковано. Это распространяется и на охоту ловушками и капканами. Помимо денежного наказания, нарушитель также получит запрет на ведение охотничьей деятельности сроком в 24 месяца.

Кроме того, у охотника всегда при себе должны быть личные документы: охотничий билет, путевка на охоту, разрешение на оружие, разрешение на определенную добычу. Если охотник отказался предъявлять эти документы, он лишается права на охоту сроком на два года. Для должностных лиц также предусмотрен денежный штраф до 50 000 рублей и конфискация оружия.

За ловлю рыбу сетями предусмотрена собственная система штрафов, которая зависит от количества пойманных особей и общих масштабов такого промысла. Например, при массовом вылове семги сетями, браконьеру придется заплатить по 300 рублей штрафа за каждую рыбку.

Если хотите оставить в лесу после себя что-то хорошее — сделайте скворечник. К его созданию можно привлечь и детей и в процессе вспомнить школьные уроки труда. Вот подробная видеоинструкция:

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page