Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Опасно: личные средства на счету ИП

Опасно: личные средства на счету ИП

Индивидуальные предприниматели используют в своей деятельности как личные, так и рабочие средства. Может ли использование личных денег повлечь санкции от налоговой?

Если индивидуальному предпринимателю не хватает средств на расчетном счете, он может внести свои личные деньги. НК РФ это не запрещает. Зато ФНС РФ очень даже запрещает: она считает все внесенные на счет средства доходом ИП.

НК РФ говорит, что доходом считается:

  • экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которая
  • учитывается, если её можно оценить и
  • определяется в соответствии с гл. 23 и 25 НК РФ.

Личные деньги ИП не обладают такими характеристиками, поэтому их нельзя считать доходом фирмы и учитывать при расчете налога. Однако налоговые органы не всегда принимают это во внимание.

Чтобы не получить санкции от ФНС, предприниматель должен подтвердить, что это его личные деньги, а не «скрытый» (т.е. не включенный в декларацию) доход от коммерческой деятельности. Причем налоговая не считает доказательством указание в назначении платежа «внесение собственных средств» или «пополнение личными деньгами». Эти средства расцениваются как «иной доход» и облагаются налогом.

В случае судебных разбирательств суд становится на сторону налогоплательщика, руководствуясь принципом его добросовестности и презумпцией невиновности.

Показателен пример такого судебного разбирательства в Белгороде. Индивидуальный предприниматель обратился в суд с требованием признать решение ИФНС о доначислении налогов недействительным. Налоговая посчитала, что предприниматель не включил в доход своей фирмы внесенные на банковский счет деньги и тем самым занизил налоговую базу. В связи с этим ему были начислены налоговые претензии на сумму 41 627 432 рублей. Арбитражный суд вынес вердикт: налоговая не предоставила доказательств, от какого вида деятельности предприниматель получил в проверяемом периоде, и требование ИП было удовлетворено.

АИС «Налог-3» – сервис фнс, который сведет к минимуму такие спорные ситуации. Стстема проводит анализ, мониторинг и верификацию таких данных об ИП, как:

  • сведения о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества;
  • движение денежных потоков по счетам как организаций, так и физических лиц (ИП).

Другими словами, информационная система содержит наиболее полную и достоверную информацию о каждом налогоплательщике РФ. Это облегчает поиск взаимозависимых организаций и связанных с ними гражданских лиц. Также сервис упростит взаимодействие налогоплательщиков с ФНС России.

АИС «Налог-3» вводится в промышленную эксплуатацию в три этапа.

К системе уже подключились первые десять регионов: Республика Алтай, Республика Мордовия, Архангельская область и Ненецкий автономный округ, Пензенская, Рязанская, Тамбовская, Тверская, Томская и Тюменская область, а также Забайкальский край.

В августе 2019 года к системе получит доступ следующая десятка регионов: Республика Бурятия, Республика Калмыкия, Республика Карелия, Республика Коми, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Мурманская и Новгородская область.
1 декабря 2019 года к сервису будут подключены все остальные регионы России.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page