Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

«Обособка»: регистрировать или нет?

«Обособка»: регистрировать или нет?

В законах нет четкого определения обособленных подразделений, поэтому ошибаются и бухгалтера, и предприниматели, и налоговые инспекторы. Так как быть с «обособками», чтобы они приносили компании не проблемы, а прибыль?

Что будет, если ОП не зарегистрировано

Предприниматель обязан регистрировать обособленные подразделения в налоговой инспекции по месту нахождения подразделения, указано в п. 1 статьи 83 НК РФ.

Бывает, что предприниматель платит налоги за ОП в регионе по месту регистрации головной компании. Для налоговой инспекции по месту нахождения ОП такая компания выглядит нарушителем: ведет деятельность, но не становится на учет и не платит налоги в местный бюджет.

Например, предприниматель не зарегистрировал в ИФНС два офиса с признаками ОП. Инспекторы, судьи и арбитры посчитали это нарушением п. 2 статьи 116 НК РФ и предпринимателю выписали штраф в размере 10% от доходов офисов. Однако, проверка полученных через ОП доходов компании показала, что компания заплатила все налоги за «обособки». Инспекторы не имели права требовать изъятия части дохода, с которого компания уплатила налоги.

Похожее дело Верховный Суд РФ разобрал в 2017 году, отменив решения предыдущих инстанций. Если ОП не поставлено на учет, но все налоги уплачены, налогоплательщик несет ответственность не по статье 116, а по статье 126 НК РФ, следует из определения ВС РФ от 26.07.2017 № 303-КГ17-2377.

Какие ОП обязательно регистрировать

Налоговое законодательство выделяет следующие признаки ОП:

  • Адрес ОП отличается от адреса головной компании, который указан в ЕГРЮЛ. «Обособку» не нужно регистрировать, только если она и головная организация созданы в одном муниципальном образовании или в пределах Москвы, Санкт-Петербурга, либо Севастополя, т.е. городов федерального значения.
  • Есть оборудованное рабочее место. Работодатель оборудовал в офисе ОП хотя бы одно стационарное рабочее место, где сотрудник выполняет трудовые обязанности.
  • Сотрудник работает по трудовому договору.
  • Рабочее место образовано дольше, чем на месяц. ОП обязательно регистрировать, если сотрудник работает в помещении больше месяца –регулярность не имеет значения. Например, к созданию ОП приводит аренда склада, куда работники приезжают периодически.
  • Рабочее место подконтрольно работодателю. Все расходы по аренде и содержанию помещения, где находится рабочее место, несет фирма. Если рабочие места для сотрудников компании предоставил контрагент, регистрировать ОП не нужно.

Важно: по расходам предприятия на аренду и содержание помещений ФНС выявляет незарегистрированных ОП.

  • Компания ведет производственную деятельность. То есть сотрудник компании приступил к рабочим обязанностям по месту нахождения ОП.

Обособленное подразделение возникает, когда соблюдены все перечисленные условия одновременно. Отсутствие любого признака снимает обязательство регистрировать ОП.

Как рассчитаться с налоговой инспекцией за ОП

Согласно статье 230 НК РФ, компании должны уплачивать НДФЛ по месту нахождения «обособки», где работают сотрудники. Если налоги не платить, то это чревато серьезными последствиями:

  • недоимка в бюджете региона, где работает «обособка»;
  • трудности при идентификации платежей ревизорами;
  • сложности при уточнении оснований, типа и принадлежности платежа налоговыми агентами;
  • затруднение при сверке расчетов с бюджетом, вплоть до отнесения налоговых платежей головной организации и ОП к невыясненным.

Чтобы уплатить НДФЛ в инспекцию по месту регистрации ОП, нужно верно указать коды ОКТМО в реквизитах платежного поручения при заполнении отчета. Внимание: у головной организации и обособленных подразделений разные коды ОКТМО!

Однако ошибка в указании кодов ОКТМО не является основанием для привлечения налогового агента к ответственности в соответствии со статьей 123 и п. 7 статьи 226 НК РФ. Ошибка не приравнивается к неуплате или несвоевременной уплате налога, отметил Президиум ВАС в постановлении от 23.07.2013 № 784/13 по делу № А06-9384/2011.

Из положений статьи 45 НК следует, что обязанность налогового агента по перечислению налога считается исполненной, когда в банку предъявлено поручение на перечисление денежных средств со счета агента на счет Федерального казначейства. Важно, что в день платежа на счету компании должно быть достаточно средств.

Итог

Итак, судебная практика лояльна к компаниям в вопросах постановки «обособок» на учет. Но то сделать, чтобы не дошло до суда?

Первое: при наличии одновременно всех признаков обособленного подразделения поставить его на учет в ИФНС по адресу расположения ОП.
Второе: уплачивая налоги, в реквизитах отчета указывать код ОКТМО именно для ОП. Он должен отличаться от ОКТМО головной компании.

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page