Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Код вида дохода в расчетных документах

Код вида дохода в расчетных документах

21 февраля 2019 был принят Федеральный закон № 12-ФЗ. Он вносит в Закон об исполнительном производстве ряд изменений, которые коснутся работодателей.

Новый Федеральный закон обяжет работодателей указывать в расчетных документах код вида дохода работника. Это новшество коснется только доходов, на которые нельзя обратить взыскание по исполнительным листам.

Закон закрепляет за Банком России обязанность установить порядок указания кода и гарантировать, что взыскание не будет обращено на доходы с указанием кода.

В статье 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К ним относятся:

  • суммы, выплачиваемые как возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • суммы, выплачиваемые как возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
  • суммы, выплачиваемые гражданам, получившим увечья при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае смерти этих граждан;
  • компенсационные выплаты из федерального бюджета, региональных и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
  • пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые из федерального бюджета, и др.

Сумма, которую нужно удержать по исполнительным документам, не может составлять больше 50% заработка работника с учетом НДФЛ.

Но есть и случаи при которых удерживается до 70%. Например, это возможно при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, при возмещении вреда, причиненного здоровью или при возмещении ущерба, причиненного преступлением. Новый федеральный закон позволит избежать взыскания с доходов, указанных в ст.101 ФЗ №229.

Также список доходов дополняется ещё одним пунктом: теперь нельзя обратить взыскание на единовременную материальную помощь пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации.

Поправки вступают в силу с 1 июня 2020 года.

Статьи по теме
247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Поправки в законах: как отчитаться за 2019 год

Поправки в законах: как отчитаться за 2019 год

ИП на УСН: ведение бухгалтерии в 2019 году

ИП на УСН: ведение бухгалтерии в 2019 году

Новое в законах для бухгалтера: июнь 2019

Новое в законах для бухгалтера: июнь 2019

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page