Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Когда ИП на УСН может не платить единый налог

Когда ИП на УСН может не платить единый налог

Предприниматель Ирина долгое время управляла фирмой на УСН, которая оказывала услуги по уборке частных домов. В связи с замужеством и рождением ребенка она прекратила деятельность и снялась с учета. Спустя несколько лет она возобновила деятельность. За это время в ее регионе был принят закон о «налоговых каникулах». Какую налоговую ставку может применять Ирина?

Минфин отвечает: нулевую. Если предприниматель прекратил деятельность и снялся с учета, но после вступления в силу регионального закона о «налоговых каникулах» снова получил статус ИП на УСН, он вправе применять нулевую налоговую ставку. Но те, кто уже воспользовался «налоговыми каникулами» до снятия с учета, такой льготы не имеют.

По закону субъекты РФ могут устанавливать нулевую ставку налога для предпринимателей на «упрощенке» или патентной системе налогообложения. Чтобы воспользоваться ею, предприниматель должен отвечать двум требованиям:

  1. предприниматель был впервые зарегистрирован после вступления в силу регионального закона о введении нулевой ставки налога (п. 4 ст. 346.20 НК РФ);
  2. предприниматель осуществляет деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению (п. 3 ст. 346.50 НК РФ).

Ирина отвечает этим условиям. Значит, она вправе применять нулевую ставку непрерывно в течение двух налоговых периодов со дня повторной регистрации в качестве ИП. Ни НК РФ, ни Верховный суд не дают пользоваться «налоговыми каникулами» несколько раз.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page