Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

СЗВ-М: с какими ошибками примут отчет

СЗВ-М: с какими ошибками примут отчет

Работодатели сдают отчет по форме СЗВ-М в Пенсионный фонд ежемесячно. С какими ошибками ПФР его примет и какие штрафы будут за просрочку?

СЗВ-М — отчет по застрахованным лицам, то есть сотрудникам. В него включают сведения о сотрудниках, даже если они работают по ГПД, находятся в декрете или в отпуске. Если в отчетном периоде договор расторгнут, данные на такого сотрудника тоже отражают в СЗВ-М.

Отчет включает четыре раздела:

  • реквизиты страхователя;
  • отчетный период;
  • тип формы — исходная, дополняющая или отменяющая;
  • сведения о застрахованных лицах.

Сведения о застрахованных вносят в таблицу: напротив ФИО каждого работника указывают его СНИЛС и ИНН. Причем графу ИНН заполнять необязательно.

Форма СЗВ-М бывает трех типов: исходная, дополняющая и отменяющая. В ответ на отчет ПФР присылает страхователям протокол проверки. Даже если он содержит сообщение об ошибке, это не значит, что отчет не принят.

Ошибки в СЗВ-М

Ошибки отчетов в ПФР бывают разной степени критичности:

  • предупреждение;
  • ошибка;
  • грубая ошибка.

Каждому из видов ошибок присвоен код.

Коды 10 и 20 (для всех форм) — предупреждение. Отчетность с такой ошибкой принимают. Однако, получив предупреждение, нужно проверить правильность представленных сведений и по необходимости исправить их.

Коды 30 и 40 (для СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ) — ошибка. Если в протоколе указан этот код ошибки, то нужно проверить указанные в нем сведения по застрахованным лицам. В течение 5 рабочих дней с даты получения протокола работодатель должен представить корректные сведения по форме СЗВ-М «Дополняющая».

Те же коды, но в протоколе проверки ОДВ-1, СЗВ-КОРР или СЗВ-ИСХ означают, что сведения по указанным в них застрахованным лицам не приняты и считаются не представленными. Необходимо устранить перечисленные в протоколе ошибки и снова отправить отчет, не меняя тип формы.

Код 50 (для всех форм сведений) — грубая ошибка. Этот код в протоколе означает, что сведения по сотрудникам, указанным в отчете, не приняты и считаются не представленными. В этом случае также нужно устранить ошибки и повторно отправить отчетность, не меняя тип формы.

Зачем требуют СЗВ-М

СЗВ-М нужна для того, чтобы пересчитывать пенсию. Дело в том, что работающий пенсионер получают пенсию без учета ежегодных индексаций. После увольнения пенсию пересчитывают с учетом индексаций и корректировок, которые произошли за период работы пенсионера. Ежемесячные отчеты о работающих сотрудниках позволяют сделать перерасчет без обращения пенсионера, сразу после увольнения.

Что будет за несвоевременную сдачу СЗВ-М

Крайний срок сдачи отчета — 15 число месяца, следующего за отчетным. Если страхователь просрочил сдачу отчета, ему придется заплатить штраф в соответствии со статьей 17 закона № 27-ФЗ. За просрочку, недостоверные или неполные данные в СЗВ-М работодателей штрафуют на 500 рублей за каждого работника.

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов страхователя штрафуют на 1 000 рублей. Избежать таких ошибок поможет сервис «Новый Астрал Отчет». Он подгружает актуальные формы отчетов и подсказывает, как их заполнять. Протестировать интерфейс бесплатно можно по ссылке.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page