Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Как уволить сотрудника за несоответствие должности

Как уволить сотрудника за несоответствие должности

Руководитель может грозить увольнением «за несоответствие» сотруднику, который допустил оплошность. Но только на словах — на деле до этого нужно пройти несколько обязательных этапов. Кроме того, увольнение по инициативе работодателя может оспорить сотрудник, профсоюз или проверка ГИТ. 

Как же должно проходить законное увольнение за несоответствие должности? Разберемся поэтапно, что нужно сделать работодателю.

Провести аттестацию

Работодатель вправе провести внеплановую аттестацию сотрудника, если он постоянно не справляется с заданиями, работает некачественно или не выполняет часть трудовых функций. Провал аттестации может быть основанием для увольнения или понижения в должности. 

Аттестация – это оценка работы сотрудника, его деловых качеств и квалификации. Ее проходят все госслужащие, в коммерческих структурах это — дело добровольное. 

Согласно ст. 195.1 ТК, под квалификацией понимают уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы. Характеристика квалификации, которая нужна работнику для осуществления определенного вида деятельности, содержится в профессиональных стандартах. На основании этих стандартов работодатель разрабатывает должностные инструкции. 

Аттестация обязательна для некоторых сфер деятельности и категорий сотрудников:

  • государственные гражданские и муниципальные служащие;
  • сотрудники ОВД;
  • педагогические работники;
  • спасатели;
  • прокурорские работники, имеющие классные чины или занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;
  • сотрудники Следственного комитета;
  • руководители унитарных предприятий;
  • работники опасного производственного объекта;
  • работники, связанные с обеспечением безопасности судоходства, полетов и движения наземных транспортных средств.

В госучреждениях порядки проведения аттестации приняты на ведомственном уровне, частникам нужно самим составлять и принимать документы. Любой организации понадобятся:

  • положение о проведении аттестации;
  • приказ о проведении аттестации;
  • график аттестации;
  • приказ об утверждении аттестационной комиссии;
  • положение о работе аттестационной комиссии;
  • протокол заседания аттестационной комиссии;
  • документация по экспертизе качеств работника и т.д. 

Самым главным является положение о проведении аттестации — в этом локальном акте работодатель должен подробно определить порядок аттестации. В  него лучше включить информацию о всех других документах списка.

Итак, если работник не подтвердил квалификацию в ходе аттестации, трудовой договор можно расторгнуть на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК.

Однако есть другой выход. Работодатель может направить сотрудника на курсы повышения квалификации или перевести на другую должность, соответствующую его квалификации. Ведь увольнение «за несоответствие» — это право, а не обязанность.

Учесть мнение профсоюза

Руководство частной школы «Умник» ввело аттестацию сотрудников. Педагог Артем провалил экзамен и признан не соответствующим занимаемой должности. Как должен вести себя работодатель?

Артем состоит в профсоюзе. По ст. 82 ТК, в этом случае работодатель обязан направить в орган проф­союзной организации проект приказа об увольнении и копии документов, на основании которых хочет уволить педагога: аттестационные листы, протокол заседания аттестационной комиссии и пр.

Орган профсоюзной организации рассматривает эти документы в течение семи рабочих дней со дня их получения и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме.

Если профсоюз не согласен с руководством организации, он проводит консультации с работодателем в течение трех рабочих дней. Они должны попытаться найти решение — может быть, отправить Артема на курсы? В любом случае, результаты консультаций нужно оформить протоколом согласно ст. 373 ТК.

Руководство «Умника» и профсоюз не пришли к согласию. Работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления документов в организацию работников имеет право принять окончательное решение, которое можно обжаловать в инспекции труда. Если инспекция признает увольнение незаконным, она выдаст работодателю предписание восстановить сотрудника на работе и оплатить вынужденный прогул.

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мнения профсоюза. В этот период не засчитывается время больничных, отпусков, других периодов отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы и должность.

Важно: если уволить Артема без учета мнения профсоюза, он может быть восстановлен на работе по решению суда, даже если его квалификация действительно не соответствует должности.

Предложить другую должность

Даже после того, как профсоюз не смог отстоять Артема, работодатель не имеет права его уволить. Прежде он должен предложить ему вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Такую обязанность устанавливает ст. 81 ТК.

Предложить вакансии нужно в письменной форме, а в ответ получить письменное согласие на перевод, либо письменный отказ работника. Предложение нужно составить в двух экземплярах, один из них с подписью работника останется у работодателя. Отказ или согласие на одну из предложенных вакансий работник может написать прямо на экземпляре работодателя.

Артем согласился занять вакансию секретаря. Теперь им с руководством нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Работодатель должен издать приказ о переводе Артема и внести запись о переводе в трудовую книжку и личную карточку.

Но если бы педагог не согласился стать секретарем, работодателю оставалось бы только расторгнуть контракт с ним. Как это сделать?

Издать приказ об увольнении

Приказ об увольнении за несоответствие должности издают по унифицированной форме Т-8 или по форме, утвержденной организацией. В графе «Основание» нужно указать реквизиты:

  • акта или заключения аттестационной комиссии о несоответствии конкретного работника занимаемой должности;
  • приказа работодателя, изданного по итогам аттестации.

Согласно ст. 84.1 ТК сотрудник должен ознакомиться с приказом и подписать его. Если это по каким-то причинам невозможно, в приказе делается соответствующая запись.

Важно: перед изданием приказа нужно проверить, не относится ли сотрудник к той категории, с которой нельзя расторгнуть трудовой договор ввиду несоответствия занимаемой должности. Нельзя уволить беременную женщину, женщину с ребенком в возрасте до трех лет и другие категории сотрудников, перечисленные в ст. 261 ТК.

Кроме того, нельзя уволить и перевести на другую работу представителя трудового коллектива, который уполномочен для участия в коллективных переговорах. Сделать это можно только с предварительного согласия органа, который уполномочил его на такое представительство, указано в ст. 39 ТК.

Оформить кадровые документы

Запись об увольнении в трудовой книжке о причинах прекращения трудового договора нужно внести в точном соответствии с формулировками ТК. В данном случае, с формулировкой п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК.

Запись о расторжении договора должна быть заверена подписью увольняемого, подписью кадровика, ответственного за ведение трудовых книжек, и печатью работодателя. 

В последний рабочий трудовую книжку выдают работнику. При получении он должен расписаться в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек.

Также нужно указать причину увольнения в личной карточке увольняемого: «трудовой договор расторгнут в связи с несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ».

Рассчитать работника

В последний рабочий день работодатель должен выплатить работнику все причитающиеся ему суммы, включая компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии со ст. 140 ТК.

Кроме этого, по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему заверенные копии документов, связанных с работой, и справку о сумме заработка за два календарных года, которые предшествовали году увольнения.

***

Процедура увольнения работника по несоответствию достаточно сложная. Поэтому сперва подумайте, не лучше ли его переквалифицировать и получить буквально нового сотрудника.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page