Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Как проверить контрагента

Как проверить контрагента

Каждый предприниматель стремится к тому, чтобы сотрудничать с надежными контрагентами. Но как их проверить? Контрагенты-однодневки способны нанести ущерб, как государству в случае ухода от уплаты налогов, так и самому налогоплательщику, которому придется доказывать обоснованность налоговой выгоды при возврате НДС.

Вот несколько способов проверить своего контрагента на добросовестность.

Изучение документов

Присмотритесь к ключевым документам соответствующей организации. К таковым относятся:

– свидетельство о государственной регистрации;

– свидетельство о постановке на налоговый учет;

– устав.

Если с ними все в порядке, то имеет смысл запросить у партнера выписку, в которой отражены свежие данные из ЕГРЮЛ. Дополнительно можно запросить сведения о штатной численности контрагента, его имущественном положении, составе и стоимости основных средств, репутации на рынке, опыте работы в той или иной сфере – это тоже будет признано проявлением осмотрительности

Разумеется, партнер может не согласиться предоставить все сведения в рамках стандартного перечня по официальным формам учета, но можно попробовать запросить хотя бы те, которые позволят оценить устойчивость бизнеса, платежеспособность контрагента.

Также следует удостовериться в наличии у контрагента лицензии. Без нее проверка контрагента посредством изучения документов будет неполной.

Проверка законности деятельности

Следующим этапом проверки контрагента может быть изучение профиля его фирмы с точки зрения законности осуществления предпринимательской деятельности. Прежде всего, это может означать поиск сведений о фирме в онлайновых картотеках арбитражных инстанций. Это можно сделать на официальном сайте ВАС РФ. Введите в поле «Участник дела» название, ИНН или ОГРН контрагента и нажмите «Найти». После этого будет сформирован список дел, в которых фигурирует контрагент, с основными процессуальными документами по каждому из них и информацией об актуальной стадии судебного разбирательства.

Кроме того, фирма, с которой предприниматель собирается заключить долгосрочный контракт, не должна находиться в стадии банкротства. Эту информацию можно найти на Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц. Помимо этого, на этом портале можно найти и другие сведения – например, о стоимости чистых активов акционерного общества на последнюю отчетную дату.

Проверка контрагента с точки зрения соответствия его деятельности закону может быть осуществлена также в аспекте выявления исполнительных производств, которые осуществляются в отношении него. Сделать это можно на сайте ФСПП России, обратившись к поиску по банку данных исполнительных производств. Причем проверить, не является ли контрагент участником исполнительного производства, можно вне зависимости от того, организация это или индивидуальный предприниматель.

Нелишним будет изучить реестр недобросовестных поставщиков. Конечно, потенциальный контрагент необязательно является участником системы закупок для государственных и муниципальных нужд, однако такая вероятность есть.

Проверка компетентности менеджеров

Этот аспект проверки носит чисто субъективный характер, но пренебрегать им не стоит. Речь идет о проверке компетентности тех людей, которые работают в партнерской организации. Проверять можно по-разному — посредством личных встреч, изучения профилей сотрудников партнерской компании в соцсетях, общении с другими контрагентами данной фирмы, запрашивании рекомендаций.

Данный перечень способов проверки контрагента, конечно же, не носит закрытого характера и может дополняться широким спектром дополнительных методов. Но перечисленные подходы — универсальны, общепризнанны и в достаточной мере востребованы в российском бизнес-сообществе.

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page