Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Как оформить премии сотрудникам

Как оформить премии сотрудникам

Премии — это стимулирующие выплаты и составная часть зарплаты. Работодатель поощряет ей сотрудников за добросовестное исполнение работы. Виды премий можно определять в коллективном договоре и других документах — об этом сказано в статье 191 ТК.

Поощрением за успехи в работе может быть:

  • благодарность;
  • премия;
  • ценный подарок;
  • почетная грамота;
  • звание лучшего по профессии.

Николай, директор ЗАО «Принт» стимулирует работников премиями. Он назначает их разным отделам за определенные показатели. Условия и размеры выплат содержатся в положении о премировании. Но зачем нужно оформлять премирование и как это лучше сделать? 

Зачем оформлять премирование

Размер и правила начисления премий нужно отразить в документах. К таким документам относится коллективный договор положение о премировании. 

Это нужно, чтобы учесть выплаты в расходах и уменьшить налогооблагаемую базу. Организация Николая работает на УСН «Доходы минус расходы». Поэтому ему выгодно оформить «белые премии».

Важно: работодателю нужно ознакомить работника с правилами внутреннего распорядка и другими локальными актами. Это делают до подписания трудового договора и под подпись работника, согласно статье 68 ТК. Работник должен знать, как считается премия и что нужно сделать, чтобы ее получить.

Как оформить премирование

Работодатель обязан включить в трудовой договор условия оплаты труда: надбавки, доплаты и поощрительные выплаты. Об этом говорит статья 57 ТК. Из договора должно быть понятно, каковы условия премирования и размер выплаты. Либо там указывают, где найти эту информацию.

Для этого работодатель должен:

  • прописать условия премирования в трудовом договоре;
  • прописать в трудовом договоре, что премии выплачиваются в соответствии с коллективным договором;
  • прописать в трудовом договоре, что премии выплачиваются в соответствии с положением о премировании.

Если Николай станет указывать условия премирования сотрудников ЗАО «Принт» в контрактах, то он должен указать сумму премии и формулу, по которой она рассчитывается. Это не удобно, потому что изменить условия премирования Николай сможет только когда сотрудник подпишет измененный вариант договора.

Важно: в договоре нужно указать, что премия является дополнительной составной выплатой к зарплате. Иначе компания обязана выплачивать ее безоговорочно.

Если прописать, что премии выплачиваются в соответствии с коллективным договором, в последнем нужно подробно отразить условия премирования. Изменить коллективный договор сложнее, чем трудовой. 

Сотрудники ЗАО «Принт» получают премии согласно положению о премировании. Николай составил документ при помощи юриста, согласовал с кадровой службой и бухгалтерией. Положение удобно тем, что не является двусторонним документом: его утверждает подпись директора. 

Как составить положение о премировании

Положение о премировании обычно работает для целой организации и распространятся на всех работников. Но в ЗАО «Принт» несколько положений — для каждого филиала компании и для каждого отдела в филиале. Это допустимо.

В положении о премировании указывают:

  • общую информацию — какие сотрудники имеют право на получение премий и по каким правилам они распределяются;
  • круг премируемых лиц — отделы, филиалы, подразделения, цеха;
  • периодичность премирования — ежемесячно, ежеквартально, ежегодно;
  • показатели премирования;
  • сумма премии или процент;
  • условия снижения и невыплаты премии;
  • источники премирования.

У разных кругов премируемых могут быть разные периоды начисления премии. Николай назначил отделам продаж на фирме и в филиалах ежеквартальные премии, а рабочим печатного цеха — ежемесячные.

Важно: если премии выплачиваются за счет средств специального назначения или целевых поступлений, такие премии не учитываются в расходах для целей налогообложения — статья 270 НК.

Иногда в положении оговаривают основания для депремирования. Для этого используют термины «повышающий коэффициент» и «понижающий коэффициент». Условием применения понижающего коэффициента может быть опоздание, невыполнение должностной инструкции, нарушение техники безопасности. 

Однако суд может взыскать невыплаченную премию, если будет доказано, что работник незаконно привлечен к дисциплинарной ответственности. Так что нужно оформлять проступки работников в соответствии с ТК.

Кто издает приказ о премировании

Приказ составляет бухгалтер или кадровик по унифицированным формам: Т-11 для премирования работника и Т-11А для премирования группы работников. Формы утверждены постановлением Госкомстата № 1 от 05.01.2004 года

При заполнении формы Т-11 указывают:

  • ФИО;
  • структурное подразделение;
  • вид поощрения — благодарность, ценный подарок, премия и т.д.

Важно: при оформлении всех видов поощрений, кроме денежных вознаграждений (премий), из формы Т-11 можно исключить реквизит «в сумме ______ руб. _____ коп».

Форму подписывает руководитель организации или уполномоченное лицо. Потом работник ставит подпись в приказе. На его основании отдел кадров вносит запись в личную карточку и трудовую книжку работника.

Но как поступить Николаю, если он хочет материально поощрить фрилансера Дениса, который выполнил два сложных дизайнерских проекта для компании? В гражданско-правовом договоре не может быть условий премирования: только фиксированная оплата за конкретный результат. Иначе договор могут переквалифицировать в трудовой. Однако поощрить человека, с которым заключен ГПД, можно. Для этого достаточно изменить цену работы или услуги, которая указана в контракте.

Какие бывают премии

Компания может выплачивать премии на основании конкретных показателей и условий премирования. Цель таких выплат — материальная мотивация работников. Обычно они привязаны к определенному промежутку времени: месяцу, кварталу или году.

Бывают премии, которые являются составной частью оплаты труда — это разовые премии. Их компания назначает сотруднику за многолетнюю добросовестную работу или выполнение срочного и важного задания. Работодатель может назначить даже премию к знаменательным событиям — юбилеям, свадьбам, профессиональным праздникам. Такие выплаты делают по приказу руководителя компании.

Но даже о выплате разовых премий сотрудника нужно предупреждать до приема на работу. А возможный размер и условия выплаты нужно указать в коллективном договоре или положении о премировании — таков закон.

***

Итак, чтобы с премиями все было четко, действуйте по плану: 

  • определитесь, где пропишите условия премирования, 
  • пропишите их в локальных актах, 
  • дайте сотрудникам возможность проявить себя.

Готово!

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page