Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Как не потерять вычет НДС

Как не потерять вычет НДС

ФНС может оспорить право предпринимателя на налоговый вычет, если найдет ошибки в счете-фактуре. Как отстоять свои интересы при налоговой проверке и защитить сумму вычета НДС?

Основная рекомендация — ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. В нем сказано, что основанием для отказа в вычете НДС не могут быть ошибки и неточности, которые не мешают идентифицировать:

  • продавца и покупателя; 
  • имущественные права;
  • наименование товаров работ и услуг; 
  • их стоимость; 
  • налоговую ставку;
  • сумму налога, предъявленную покупателю.

Адрес в счете-фактуре отличается от адреса в реестре

Правила заполнения счета-фактуры довольно строгие, но они допускают некоторые отступления. Если вы написали «ул.» вместо «улица», «г.» вместо «город» в счете-фактуре, налоговая может счесть это ошибкой. Отстоять налоговый вычет помогут письма Минфина № 03-07-14/58351 от 17.08.2018№ 03-07-11/84720 от 23.11.2018 и № 03-07-14/61854 от 30.08.2018. В них отмечается, что сокращения в адресе или порядок реквизитов, не соответствующий порядку в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, не считается нарушением и не может быть причиной отказа в вычете НДС.

Сведения о контрагенте изменились

Если первичный и исправленный счета-фактуры подписаны разными людьми, это также не считается нарушением. Случается, что между датами подписания первичного и исправленного документа проходит много времени, и у одного из контрагентов сменяется руководство. Налоговый вычет будет правомерным, поскольку сделка заключена согласно действующему законодательству. Счет-фактура оформлен по всем правилам, сменивший прежнего руководитель занял свой пост с соблюдением юридических процедур.

Товар доставляют по нескольким адресам

Форма счета-фактуры содержит только одну строку для наименования и адреса получателя. В случае, если для одного заказчика в течение дня нужно развести товар по разным торговым точкам, нужно указать наименование и адрес получателя в соответствии с уставными документами. Фактические адреса доставки можно подтвердить путевыми листами.

карта

Счет-фактура выставлен позже пяти дней

Срок оформления счета-фактуры закреплен в статье 168 НК РФ. Но для целей получения налогового вычета документ должен соответствовать требованиям статьи 169 НК РФ. Нарушение пятидневного срока не является достаточным основанием для отказа в вычете, сообщает Минфин России в Письме от 25.04.2018 № 03-07-09/28071.

Корректировочный счет-фактура оформляется на дату до 2019 года

В этом случае действует правило: в корректировочных счетах-фактурах следует указывать ставку НДС, действующую на момент поставки товаров. Об этом сообщает Минфин в Письме от 22.10.2018 № 03-07-09/75650. Для товаров, отгруженных в 2018 году, сохраняется ставка 18%, даже если корректировочный документ оформлен в 2019 году. Ставка 20% в таком случае считается ошибкой, и налоговый вычет вы не получите.

Вычет производится по частям

Предприниматели имеют право принимать НДС к вычету частями в течение трех лет после постановки товаров на учет. Это относится к любым товарам, за исключением основных средств, нематериальных активов и оборудования к установке. По ним вычеты сумм производятся сразу в полном объеме в пределах трех лет после принятия ОС на учет.

Если вычет НДС превышает сумму начисленного налога, его можно возместить из бюджета (статья 172 НК РФ) или производить вычет входящего НДС частями. Вычет можно распределить максимум на три года.

Контрагент применяет УСН

Организации на УСН не платят НДС, но иногда такой контрагент в договоре и платежном поручении указывает сумму НДС. В этом случае организация на УСН обязана перечислить НДС в бюджет, и тогда его можно будет предъявить к вычету. При этом в обычной ситуации требовать от продавца на УСН счет-фактуру нельзя. Об этом сообщает Минфин в Письме от 22.06.2018 № 03-07-11/42820.

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page