Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Все предприниматели, когда регистрируют бизнес в ФНС, указывают в заявлении хотя бы один код вида экономической деятельности. Эти коды они определяют по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). 

На основании кода сведения о деятельности новой компании или вносятся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Налоговая направляет сведения о видах деятельности в Фонд социального страхования, а он устанавливает размер страхового тарифа в зависимости от того, насколько вид деятельности компании опасен для здоровья сотрудников.

Важно периодически проверять в едином госреестре, какие коды ОКВЭД числятся у компании. Порядок в кодах поможет работать без лишних проблем с ФСС, ФНС и контрагентами.

Итак, разберемся, зачем нужен бизнесу порядок в кодах ОКВЭД.

Не переплачивать взносы на травматизм

ФСС рекомендует предпринимателям провести ревизию ОКВЭД, которые указаны в госреестре, чтобы избавиться от лишних кодов. Делать это необязательно, ведь компании они могут пригодиться бухгалтеру при заключении сделок с контрагентами. Но есть и другая сторона медали. 

По коду ОКВЭД определяется класс профессионального риска, от которого зависит тариф страховых взносов на травматизм. Чем выше класс риска, тем больше взносов компания должна платить в соответствии с законом № 179-ФЗ от 22.12.2005 года.

Важно: ФСС самостоятельно определяет класс профессионального риска компаний, которые до 15 апреля не подали заявление о подтверждении основного вида деятельности. 

В соответствии с п. 5 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя, фонд выбирает ОКВЭД с самым высоким классом риска из тех, что числятся в реестре. Это может привести к тому, что компания будет весь год платить взносы по завышенным тарифам. 

Пользоваться льготами без штрафов

Для некоторых видов деятельности закон устанавливает пониженные ставки или льготы по налогам и взносам. Так, IT-компании применяют пониженные тарифы страховых взносов согласно п. 1 ст. 427 НК РФ. Региональные власти также могут снижать ставки по налогу на прибыль и по льготному режиму УСН. 

Налоговая же проверяет, соответствует ли бизнес компании, которая пользуется льготами, указанному в госреестре коду вида экономической деятельности. При этом налоговики не обязаны контролировать, правильно ли компания указала ОКВЭД при регистрации. 

Налоговики получают сведения о деятельности компании из всех возможных источников: данные онлайн-касс, сведения от контрагентов, которые получили на встречных проверках. Также инспекторы могут проверить, правильно ли компания распределила выручку, когда определяла основной вид деятельности. 

Если окажется, что ОКВЭД указан неверно и бизнес не имеет права пользоваться льготами, налоговики доначислят налоги, взносы, штрафы и пени.

Быть безупречным контрагентом

Несоответствие видов деятельности кодам ОКВЭД, указанным в госреестре, не говорит напрямую о недобросовестности контрагента. Но некоторые компании заключают сделки только с теми контрагентами, у которых зарегистрирован соответствующий заказу код деятельности. И это не безосновательные придирки.

Дело в том, что инспекторы ФНС внимательнее проверят сделку, если у поставщика в реестре не заявлен соответствующий ей код. Инспекторы могут отказать в расходах и вычетах контрагенту, если сделка покажется подозрительной.

Решение налоговиков можно оспорить, но это шансы на победу не очень велики. Поэтому предприниматели и проверяют своих контрагентов перед сделкой. Чтобы избежать споров и сомнений заказчиков, нужно провести ревизию ОКВЭД компании.

***

Проверить свои коды ОКВЭД можно в Личном кабинете ФНС или в выписке из ЕГРЮЛ. Чтобы поменять код, нужно направить заявление в Единый регистрационный центр налоговой своего региона. Изменения появятся в реестре в течение пяти рабочих дней. Инспекция направить подтверждение об этом на адрес электронной почты, указанной в заявлении, или через спецоператора.

Когда у компании появляется новый вид деятельности, внести изменения в ЕГРЮЛ она должна в течение трех рабочих дней. В противном случае руководителя могут оштрафовать на 5 000 рублей согласно п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Как проводятся проверки ККТ

Как проводятся проверки ККТ

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page