Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Выплата пособия до ликвидации фирмы

Выплата пособия до ликвидации фирмы

Минтруд разработал проекты изменений Трудового и Гражданского кодекса, чтобы согласовать их статьи с Конституцией РФ. После принятия поправок ликвидации фирмы и ее исключению из ЕГРЮЛ будет предшествовать выплата выходных пособий работникам.

Изменения в Гражданском кодексе

Авторы проекта сформулировали поправку для п.1 ст. 64 ГК РФ. Выплату пособий работникам, за которыми сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, внесут в список требований кредиторов. Ликвидировать компанию можно будет только рассчитавшись с уволенными.

Напомним, в некоторых случаях заработок сохраняется за работником в течение трех месяцев, а в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях – до шести месяцев.

Изменения в Трудовом кодексе

Также поправку внесут в п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ. Минтруд предложил обязать компании выплачивать пособие сотрудникам, уволенным по ликвидации, в день увольнения и сразу в размере двукратного среднемесячного заработка. В районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях – в размере трехкратного среднего заработка.

Причины изменений

Минтруд начал разработку законов о внесении изменений в ТК и в ст. 64 ГК, когда Конституционный суд признал часть первую ст. 178 ТК не соответствующей Конституции РФ. Суд постановил, что законодатели должны создать механизм, который сделает возможным исполнение статьи.

Ранее сотрудники, за которыми сохранялось право получения среднемесячного заработка, не могли получить выплату, если фирму ликвидировали быстрее, чем у них возникала необходимость реализовать право, предусмотренное 178 и 318 статьями ТК РФ. Поправки позволят работникам реализовать гарантии, предусмотренные данной статьей.

Статьи по теме
247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Поправки в законах: как отчитаться за 2019 год

Поправки в законах: как отчитаться за 2019 год

ИП на УСН: ведение бухгалтерии в 2019 году

ИП на УСН: ведение бухгалтерии в 2019 году

Новое в законах для бухгалтера: июнь 2019

Новое в законах для бухгалтера: июнь 2019

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page