Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Все об испытательном сроке

Все об испытательном сроке

Программист Максим устроился работать разработчиком компьютерных игр. При заключении трудового договора был установлен испытательный срок — три месяца. Уже в течение первого месяца работодатель приятно удивился разработкам Максима, и он решил сделать ценному сотруднику сюрприз: перевести на постоянную работу. Когда кадровик Настя поздравила его с переходом в новый статус, Максим не обрадовался: он еще не решил, стоит ли ему оставаться в этой фирме. 

Кто прав в этой ситуации? Разберемся.

Испытательный срок нужен для двух вещей:

  • работодатель проверяет, как сотрудник справляется с порученной работой;
  • сотрудник знакомится с компанией и обязанностями и решает, правильно ли он выбрал место работы.

Порядок установки и прекращения испытательного срока при приеме на работу регулируют две статьи Трудового кодекса — 70 и 71. Статья 70 ТК РФ гласит: испытательный срок можно установить только по договоренности между соискателем и работодателем, и это условие должно быть указано в трудовом договоре. 

Договор с установленным испытательным сроком и без него отличаются всего одним пунктом. 

Трудовой договор без условия об испытательном сроке
Трудовой договор без условия об испытательном сроке

Условие об испытании должно быть оформлено отдельным соглашением. Без этого прописать его в трудовом договоре нельзя.

В трудовую книжку отдельная отметка о принятии лица на работу с испытательным сроком не заносится. Условие об испытательном сроке нужно прописать только в трудовом договоре.

Если в конце испытательного срока сотрудник увольняется сам или его увольняют за несоответствие занимаемой должности, в трудовой книжке также делается стандартная запись. Чтобы указать, что сотрудник не справился со своими обязанностями, это нужно подтвердить. В качестве доказательств могут выступать:

  • докладная;
  • акты сдачи и приема;
  • жалобы от заказчиков организации;
  • зафиксированные факты опозданий;
  • приказы;
  • другие бумаги.

Доказательств должно быть не менее трех. Эти документы прилагаются к приказу об увольнении. Если сотрудник не выходит на работу после того, как получил сообщение о прекращении сотрудничества, ему высылают уведомление с просьбой забрать трудовую и получить расчет.

Условия трудового договора можно изменять также только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Значит, в данном случае единоличное решение директора незаконно, и программист прав — требуется его согласие. Ведь он еще не определился, останется ли он в этой компании после испытательного срока.  

Статья 71 ТК РФ дает сотруднику право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию за три дня, если работа ему не подходит. Эти три дня называются обязательной отработкой. Они нужны, чтобы работодатель нашел замену сотруднику.

Однако если стороны придут к соглашению, то уволиться работник может и без отработки. Для этого нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. При наличии такого соглашения работник должен написать заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель — его подписать. После этого издается приказ об увольнении.

То есть при досрочном окончании срока испытания работник теряет возможность расстаться с работодателем «в ускоренном порядке».

По закону установленный по соглашению сторон и прописанный в договоре срок испытания не должен быть более трех месяцев. Продлевать его неправомерно. Однако испытательный срок может увеличиться, если сотрудник:

  • находится на больничном; 
  • в краткосрочном отпуске, без сохранения заработной платы; 
  • в учебном отпуске;
  • выполняет общественные или государственные обязанности; 
  • физически отсутствует на работе по другим причинам. 

Весь период времени, когда работник фактически не находился на рабочем месте, не входит в испытательный срок. После возвращения его к своим рабочим обязанностям течение срока возобновляется.

Чтобы уменьшить срок испытания, потребуется дополнительное соглашение к трудовому договору.

Теперь о деньгах. Даже если работник не проходит испытательный срок, работодатель обязан выплатить ему заработную плату. Статья 71 ТК предусматривает, что в этом случае работник может быть уволен без выходного пособия, но при этом работодатель обязан его предупредить об этом за три дня.

Если работодатель отказывается рассчитать вас, то нужно действовать следующим образом.

  1. Написать заявление на имя работодателя с требованием выплатить заработную плату за фактическое отработанное время. На вашем экземпляре заявления нужно поставить отметку администрации предприятия о получении обращения. Если работодатель утверждает, что не получит заявление, нужно направить его заказным письмом по юридическому и фактическому адресам организации.
  2. Если в ответ будет представлен письменный отказ, то нужно обращаться в соответствующие органы: трудовую инспекцию и прокуратуру. В обращении укажите суть нарушения со стороны работодателя.Приложите копию трудового договора с незаконными условиями, письмо-требование о выплате заработной платы и ответ на него.
  3. Рострудинспекция назначит проверку и при выявлении нарушений ваших прав возбудит административное дело и назначит руководителю организации штраф, одновременно направит в его адрес предписание выплатить зарплату.
  4. Прокуратура проведет проверку и в случае подтверждения незаконности действий потребует их устранения.
  5. Если работодатель и после этого не предпримет никаких действий, то меры ответственности по отношению к нему могут быть ужесточены. Штраф может увеличиться или вообще вырасти до уголовного наказания.
  6. Следующим шагом будет обращение в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.
  7. Суд потребует представить расчет задолженности, подтвержденный справкой бухгалтерии. Если такой у вас нет, он вправе истребовать данные сведения у работодателя. Если не исполнить требование суда, работодателя оштрафуют. Если же сведения не представлены, то расчет может быть произведен по аналогии, на основании данных Госкомстата о средней заработной плате в данной отрасли и такой же должности.

За просрочку выплаты заработной платы должна быть начислена компенсация в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день задержки выплат.

По требованиям о взыскании подтвержденной справками или расчетными листами задолженности предусмотрен упрощенный порядок взыскания, по которому суд выдает судебный приказ без вызова сторон и без устного разбирательства по делу.

Несмотря на то, что у работодателя Максима были благие намерения, он нарушил требования трудового законодательства: выпустил приказ о переводе на постоянную работу без ведома сотрудника. Поэтому Максим вправе пожаловаться в трудовую инспекцию. Чтобы уладить эту ситуацию, работодатель должен обсудить с ним условия работы и заключить дополнительное соглашение к приказу. Если же Максим решит уволиться, ему должны выплатить всю зарплату за те дни, что он отработал после незаконного перевода.

Чтобы испытательный срок не стал настоящим испытанием для работодателя, оформляйте все необходимые соглашения до подписания трудового договора. И не забывайте об оплате труда.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page