Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Как аннулировать штрафы после сбоев ФНС

Как аннулировать штрафы после сбоев ФНС

С 25 декабря бухгалтеры и предприниматели перепробовали все сорта успокоительных, потому что ФНС не принимала отчеты. Они столкнулись со сбоями, когда отчитывались за последний квартал 2018 года.

Автоматизация работы ФНС по приему, обработке и анализу информации обернулась тем, что по итогу отчетной компании налогоплательщики получили штрафы за несвоевременную сдачу деклараций.

Однако эти штрафы можно аннулировать. Катя, бухгалтер магазина туристического снаряжения «Бродяга», поможет нам объяснить нужный для этого алгоритм.

Что случилось

10 января Катя направила в ФНС отчет за четвертый квартал 2018 года. «Бродяга» работает на ЕНВД, так что крайний срок сдачи декларации — 21 января. Документы бухгалтер представила через сервис сдачи электронной отчетности «Новый Астрал Отчет». Катя заходила на сайт ГК «Астрал» и знала о сбоях в ФНС.

С 25 декабря 2018 года на стороне ФНС появились технические проблемы. Об этом сообщали все сервисы сдачи отчетности. При обращении в налоговую отправка ответных транзакций: квитанций и протоколов — сильно задерживалась, хотя сами отчеты принимались вовремя.

ФНС подтвердила, что неполадки связаны с переходом на федеральные базы данных и новое ПО АИС «Налог-3». Подтверждение о приеме отчета из налоговой к 21 января Катя так и не дождалась, а сбои на серверах налоговой продолжились в январе и феврале.

В итоге бухгалтер «Бродяги» получила требование предоставить отчет. Потом пришли акты проверки по несвоевременной сдаче декларации и уведомление о начислении штрафа.

Налоговая сообщала, что для подтверждения своевременной сдачи отчетности нужно запросить у оператора ЭДО акт технической экспертизы и предоставить его в контролирующий орган. Повторно сдавать отчетность не нужно. Что делать Кате?

Что делать

Штрафы можно аннулировать. В электронном документообороте при отправке отчетности в личном кабинете создаются документы:

  1. Подтверждение даты отправки;
  2. Извещение о получении;
  3. Квитанция о приеме;
  4. Извещение о вводе.

Сохраните их на компьютере. Они необходимы для обжалования штрафа.

Итак, ФНС присылает извещение о месте и времени, когда будут рассмотрены материалы налоговой проверки, и попросит явиться руководителя. Приходить не обязательно. Но извещение нужно принять в сервисе ЭДО не позднее пяти рабочих дней с момента получения. Иначе на расчетный счет организации наложат ограничение.

Налоговая по неявке пришлет акт камеральной проверки, в котором уведомит о начислении штрафа за несвоевременную сдачу отчета. Его и получила бухгалтер Катя.

В ответ на акт она сформировала и отправила через сервис «Новый Астрал Отчет» письмо на фирменном бланке организации на имя исполнителя, который указан в акте.

Заявление аннулировать штраф
Пример заявления

Важно: если бы Катя вовремя не приняла извещение ФНС, счет организации могли заблокировать. Тогда в письме нужно было бы добавить предложение: «Просим снять ограничения с банковского счета нашей организации по предъявленному Акту в течение трех рабочих дней с момента получения данного письма».

Письмо Катя отправила в ответ на акт и прикрепила к нему четыре документа, которые подтверждают факт отправки, получения, принятия отчета.

По регламенту служба должна ответить за 30 дней. Если все документы в порядке, штраф аннулируют. Ответ ФНС нужно сохранить на случай других проверок. А если претензии к вам появились у отдела недоимки, отправьте им такое же письмо.

***

Проблемы с отправкой отчетности со стороны ФНС возникают до сих пор, но реже. Так что описанный алгоритм может пригодится, чтобы чувствовать себя уверенно в подобных ситуациях. Если вы сами допустили ошибку при сдаче отчетности или уплате налогов, читайте, как снизить штрафы за нарушения НК.

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page