Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Счета самозанятых перестанут блокировать?

Счета самозанятых перестанут блокировать?

Самозанятые сталкиваются с тем, что банки блокируют их счета, заподозрив в отмывании денег или незаконном предпринимательстве. Банк вправе отказать в проведении подозрительных операций со счетами согласно «антиотмывочному» закону № 115-ФЗ.

Плательщиками НПД бывают и ИП, и частные лица. У последних есть только личные счета, которые не предназначены для бизнес-доходов. Поэтому постоянные переводы на них кажутся банкам подозрительными.

Центробанк в письме ЦБ № ИН-06-59/46 от 30.05.2019 года рекомендует кредитным организациям проверять статус владельца счета при определении источников денег. Сделать это можно на сайте ФНС.

Информацию о том, что клиент является самозанятым, нужно зафиксировать в анкете клиента. Тогда все подразделения и филиалы банка, который обслуживает плательщика НПД, будут внимательнее к нему.  Таким образом предполагается снизить вероятность необоснованных отказов в проведении операций по счетам самозанятых.

В мобильном приложении «Мой налог» и в личном кабинете на сайте ФНС самозанятый может сформировать справку, чтобы самостоятельно уведомить кредитную организацию о своем статусе.

Эксперимент по введению налогового режима с льготными ставками 4% и 6% для самозанятых проходит в Москве, Московской, Калужской области и Татарстане. Использовать этот режим может человек, который не нанимает работников и зарабатывает менее 2 400 000 рублей в год. По данным ФНС в качестве самозанятых зарегистрировались 75 000 человек.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page