Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Список лекарств для вычета по НДФЛ могут поменять

Список лекарств для вычета по НДФЛ могут поменять

Налогоплательщики смогут получать социальный налоговый вычет по НДФЛ в размере стоимости лекарств из списка ЖНВЛП.

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила предложенный Минздравом России проект федерального закона «О внесении изменения в статью 219 Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения доступности жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Авторы проекта предлагают закрепить за налогоплательщиками право применять список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для оформления социального налогового вычета по НДФЛ. Это сделает современные лекарства доступнее, считают разработчики.

На 2019 год право физических лиц получить налоговый вычет в размере стоимости лекарств, назначенных лечащим врачом и приобретенных за собственный счет, регламентирует статья 219 п.1 НК РФ. Перечень лекарств, стоимость которых учитывают при определении суммы вычета, не пересматривался с 2007 года. Таким образом, налогоплательщик не получает вычет при покупке современных лекарственных препаратов, а часть лекарств из списка отсутствует на российском фармацевтическом рынке.

Список ЖНВЛП содержит востребованные здравоохранением лекарства для профилактики и лечения заболеваний, в том числе преобладающих в структуре заболеваемости в России. Он пересматривается ежегодно и содержит аналоги большинства лекарств списка, который используется для вычета по НДФЛ сейчас. Список ЖНВЛП на 2019 год утверждён распоряжением Правительства от 10.12.2018 № 2738-р.

Принятие законопроекта повлечет выпадающие доходы бюджета. В правительстве отметили, что недополученные доходы учтены в федеральном бюджете на 2019–2021 годы.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page