Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Самозанятый банкрот: это законно?

Самозанятый банкрот: это законно?

Может ли индивидуальный предприниматель–банкрот, в отношении которого введена процедура реализации имущества, применять специальный режим «Налог на профессиональный доход»? Да, ответили финансисты в письме Минфина № 03-11-11/47696 от 28.06.2019 года.

Не имеют права применять НПД предприниматели, которые добывают полезные ископаемые, и предприниматели, у которых есть наемные работники. Другие ограничения прописаны в ч. 2 ст. 4 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 года. Запрета на применение НПД банкротами в статье нет.

То есть, если у предпринимателя нет наемных работников или других несоответствий закону № 422-ФЗ, он может стать самозанятым. Для этого нужно установить мобильное приложение «Мой налог». Через приложение нужно направить в ИФНС заявление, паспортные данные и фотографию. 

Важно: ИП должен уведомить налоговую о прекращении применения УСН, ЕНВД или ЕСХН в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого. Иначе постановка на учет в качестве самозанятого аннулируется. 

Физлица и предприниматели могут вести деятельность в статусе самозанятого на территории любого региона, который участвует в эксперименте. В настоящий момент это Москва, Московская и Калужская области, а также Республика Татарстан.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page