Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Подписан закон о краудфандинге

Подписан закон о краудфандинге

В статье «Краудфандинг в России» мы рассказывали о том, что такое краудфандинг и почему он набирает популярность в нашей стране и во всем мире. 

На момент написания статьи в России не было закона, который регулировал бы деятельность в сфере краудфандинга. Но 2 августа 2019 года Президент подписал закон № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

В нем нет термина «краудфандинг», но даны определения таких понятий, как «инвестиционная платформа», «утилитарные цифровые права», «цифровое свидетельство». Помимо этого закон:

  • определяет, в чем заключается деятельность по организации привлечения инвестиций; 
  • устанавливает требования к инвестиционной платформе, ее оператору и участникам; 
  • предусматривает способы инвестирования, порядок и условия инвестирования посредством инвестиционной платформы.

Инвестиционная платформа – это информационная система в Интернете, используемая для заключения договоров инвестирования. 

Оператор — АО или ООО, включенные в реестр ЦБ, которые предоставляют доступ к платформе. Капитал оператора должен быть не менее 5 млн рублей. 

В его обязанности входит: 

  • разработка правил инвестиционной платформы и их раскрытие на своем сайте,
  • идентификация инвесторов и «инвестируемых», 
  • взаимодействие с другими операторами инвестплатформ.

Оператор не может совмещать свою деятельность с иной деятельностью финансовой организации, за исключением брокерской, дилерской и ряда других. Контролирует деятельность операторов Банк России.

В законе также закреплен алгоритм привлечения инвестиций. Оператор и инвестор заключают договор об оказании услуг по содействию в инвестировании. После этого инвестор получает доступ к платформе и заключает договор инвестирования с тем, кто привлекает инвестиции. Он принимает инвестиционное предложение и затем получает на свой банковский счет деньги инвесторов. 

Через платформы можно предоставлять займы, приобретать ценные бумаги по закрытой подписке и утилитарные цифровые права (УЦФ). К УЦФ относятся следующие права: 

  • право требовать передачи вещи (кроме имущества, права на которое подлежат госрегистрации, или сделки с которым подлежат госрегистрации / нотариальному удостоверению); 
  • право требовать передачи исключительных или прав использования результатов интеллектуальной деятельности; 
  • право требовать выполнения работ / оказания услуг. 

УЦФ могут удостоверяться цифровым свидетельством — неэмиссионной бездокументарной ценной бумагой без номинальной стоимости.

Существуют и ограничения. В частности, привлекать инвестиции может только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. В течение одного года одно лицо может привлечь инвестиций на сумму не более 1 млрд рублей, а инвестор не может инвестировать более 600 000 рублей.

Закон вступает в силу 1 января 2020 года. Действующие краудфандинговые площадки должны привести свою деятельность в соответствие с требования нового закона до 1 июля 2020 года.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page