Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Переход на УСН: не бойтесь доначисления налогов

Переход на УСН: не бойтесь доначисления налогов

Организация на ОСНО перешла на УСН, но еще не сообщила об этом в налоговую. По итогам проверки доначислить ей налоги по ОСНО нельзя. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ.

По закону организации и ИП, которые хотят перейти на УСН, должны сообщить об этом не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на УСН. Если уведомления о переходе не было, они не вправе применять этот спецрежим.

При этом применение УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер. Уведомление нужно не для того, чтобы получить согласие ФНС на применение этого налогового режима, а просто сообщить ей о факте добровольного применения УСН.

Если организация соответствует критериям для лиц, имеющих право на применение УСН, но не сообщила о переходе в налоговую, ее нельзя принудительно перевести на ОСНО. И если плательщик фактически применял УСН в течение продолжительного времени, сдавая отчетность, уплачивал авансовые и налоговые платежи, ИФНС не может ссылаться на неполучение уведомления о применении данного спецрежима. Налоги по ОСНО в таких ситуациях доначислить нельзя.

Форма уведомления о переходе на УСН установлена Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. В  нем нужно указать выбранный объект налогообложения — доходы или доходы минус расходы. Объект налогообложения можно изменить с начала нового года, если плательщик сообщит об этом в ИФНС до 31 декабря. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page