Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Онлайн-касса: купить или арендовать

Онлайн-касса: купить или арендовать

Артур собрался открыть палатку с освежающими напитками. Часть товара он будет закупать оптом и продавать в розницу, часть — готовить сам. Он должен использовать онлайн-кассу, но еще не определился, какую именно. Работать без кассы нельзя, платить административные штрафы и разбираться с налоговой — малоприятное занятие. Но у него есть выбор: купить или взять ККТ в аренду. Поможем Артуру разобраться. 

Когда лучше купить

Те, кто занимается розничной торговлей или оказывает услуги населению, по закону должны передавать данные о продажах в ФНС. Для этого им необходима ККТ. Помимо кассового аппарата придется потратиться на:

  • фискальный накопитель;
  • квалифицированную электронную подпись;
  • договор с ОФД на передачу данных в ФНС;
  • техобслуживание и ремонт кассы в случае поломок;
  • обновление кассы под новые законы и правила;
  • дополнительное оборудование и программы для работы с системами маркировки, ЕГАИС и «Меркурий».

Если Артур решится купить онлайн-кассу на три года, минимальная цена покупки для него составит:

ККТ — 11 700 рублей

ФН на 36 месяцев — 11 500 рублей

ОФД на 36 месяцев — 6 500 рублей

Электронная подпись — 900 рублей

ИТОГО: 30 600 рублей

Это самое важное, что требуется для соблюдения закона.

На первый взгляд сумма кажется внушительной, и не каждый готов ее заплатить. Особенно если бизнес «сезонный», и касса нужна в течение нескольких месяцев. Однако у приобретения онлайн-кассы в собственность есть ряд преимуществ.

  • Долгий срок службы. Можно приобрести фискальный накопитель на 36 месяцев. Тогда, если он не заполнится до конца этого срока и не сломается, следующий платеж будет только через три года. Потребуется только новый ФН и договор с ОФД. 
  • Возможность продать. Если онлайн-касса по каким-либо причинам больше не понадобится, то ее можно продать. А если вы успели получить налоговый вычет до 1 июля 2019 года, то на продаже можно даже заработать.
  • Временное использование. Если касса нужна всего несколько месяцев в году, ее можно отключить и не платить ни штрафы, ни аренду за время простоя. Перед отключением нужно закрыть смену и сделать отчет о текущем состоянии счетов. Проследите, чтобы все данные были отправлены оператору. Кассу можно включить в любой момент и начать пользоваться.
  • Акции. Компании, которые продают ККТ, часто проводят акции, которые позволяют сэкономить на покупке всего оборудования.

Артур сомневается, будет ли удачным его бизнес. Поэтому он очень обрадовался, когда узнал, что есть возможность арендовать ККТ.

Когда лучше арендовать

54-ФЗ позволяет предпринимателям брать кассовую технику в аренду. Это оптимальное решение для тех, кто не хочет сам задумываться о подключении и настройке оборудования и сервисном обслуживании. Все это обычно делает арендодатель.

Среди преимуществ аренды можно выделить: 

  • Минимальные первоначальные вложения. Не нужно сразу масштабно тратиться на покупку онлайн-кассы, а можно оплачивать ежемесячно небольшими долями. 
  • Быстрое начало работы. Не нужно тратить много времени на поиск и подбор подходящей модели ККТ, а получить уже готовое к эксплуатации решение. В некоторые тарифы входит также обучение по использованию онлайн-кассы для сотрудников.
  • Отсутствие дополнительных затрат. В арендную стоимость, как правило, входят оформление документов, техобслуживание и ремонт, а также срочная замена кассы в случае поломки. 

В зависимости от модели, годовая стоимость аренды ККТ может превышать или равняться цене покупки. При этом нужно помнить, что фискальный накопитель нельзя взять в аренду — только купить.

Аренда ККТ может быть выгодна в следующих случаях:

  • Открытие нового бизнеса. Для запуска нужна крупная сумма денег. Аренда кассового аппарата позволит сэкономить на покупке до момента выхода бизнеса в «плюс».
  • Сезонность. Если касса нужна всего несколько месяцев в году, какой смысл переплачивать? Аренда поможет решить вопрос с хранением кассы и ее переподключением. Минимальный срок заключения договора аренды – 3 месяца. При заключении договора обратите внимание на условия возврата кассы. При сдаче ККТ придется возмещать стоимость ФН. 
  • Масштабирование торговой сети. При открытии новой точки сложно заранее просчитать рентабельность. В данном случае отличное решение – ККТ напрокат. Если расширение вдруг окажется невыгодным, потери будут менее значительными, чем при покупке.           

Какую кассу выбрать

Для торговой точки

Если бизнес не связан с интернет-продажами, можно взять в аренду стационарную онлайн-кассу. Арендодатель отвечает за доставку, настройку и установку оборудования в торговой точке. Предпринимателю остается внести арендную плату, приобрести фискальный накопитель и выбрать ОФД. 

Важно: касса должна находиться на территории торговой точки. Пользоваться кассой, которая подключена удаленно — незаконно.

Для интернет-магазина

Законодательство позволяет не брать в аренду стационарную кассу, а арендовать удаленную ККТ. Арендодатель обеспечивает корректную работу кассы. Удаленные ККТ расположены в дата-центре у организации, предоставляющей услуги аренды. Процесс продажи практически такой же как и в обычной кассе, только при аренде удаленной кассы выдается электронный чек. Данные также передаются в ФНС через ОФД. 

Как арендовать онлайн-кассу

На нашем сайте можно ознакомиться с ценами комплектов ФН+ОФД.

Артур решил, что на первое время ему лучше арендовать кассу. Он обратился к арендодателю и получил полный пакет услуг. Но через полгода дела пошли в гору, и предприниматель переехал в мини-кафе. Теперь он может купить собственную онлайн-кассу. 

Статьи по теме
Как проводятся проверки ККТ

Как проводятся проверки ККТ

Товар доставил курьер: чьи данные указать в чеке

Товар доставил курьер: чьи данные указать в чеке

ИП стал самозанятым: что делать с ККТ

ИП стал самозанятым: что делать с ККТ

Когда теги 1227 и 1228 нужно указать в чеке

Когда теги 1227 и 1228 нужно указать в чеке

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page