Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Новый реквизит в кассовом чеке

Новый реквизит в кассовом чеке

При продаже товаров, подлежащих маркировке, теперь нужно указывать дополнительный реквизит – код товара. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 21 февраля 2019 года № 174.

Код товара или уникальный номер экземпляра – это код идентификации, который предусмотрен Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ. Указывать код товара придется не только в чеке, но и в БСО, но для этого должна быть введена обязательная маркировка.

Маркировка – это специальный штрих-код, который считывается специальным устройством или программным приложением на смартфоне. С помощью него покупатель может получить полную информацию о товаре: страну-производителя, фирму-изготовителя, дату изготовления, срок годности и другие сведения. Государство, в свою очередь, может выявлять контрафактную продукцию.

Список товаров, подлежащих маркировке, утвержден распоряжением Правительства от 28 апреля 2018 года № 792-р. Маркировка для табака и табачных изделий уже стала обязательной с 1 марта 2019 года. Следующая группа товаров – обувь. Ее начнут маркировать с 1 июля 2019 года. Постельное белье, верхняя мужская и женская одежда, кожаная одежда, фотокамеры, шины и покрышки, духи и туалетная вода будут маркироваться с декабря 2019 года.

По истечении трех месяцев после введения обязательной маркировки, реквизит «код товара» должен появиться в кассовых чеках и БСО. В настоящее время ФНС России занимается разработкой всех необходимых изменений.

Обязанность наносить на товары идентифицирующую маркировку введена законом «Об основах госрегулирования в торговле». Нарушителей закона могут привлечь к административной (ст. 15.12 КоАП РФ) или уголовной ответственности (ст. 171.1 УК РФ).

Производителям, выпускающим товары без маркировки, грозит конфискация и штраф:

  • для должностных лиц 5 000 – 10 000 рублей;
  • для юридических лиц 50 000 – 100 000 рублей.

За продажу, хранение, перевозку или покупку для продажи товаров без маркировки также грозит конфискация товара и штраф:

  • для граждан 2 000 – 4 000 рублей;
  • для должностных лиц 5 000 — 10 000 рублей;
  • для юридических лиц 50 000 – 300 000 рублей.
Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page