Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Май-2019: новости законодательства

Май-2019: новости законодательства

Кроме выходных дней май в этом году богат на новые законы. Расскажем о том, какие законы вступают силу в этом месяце.

Введены новые доплаты для ветеранов войны

К 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне были приняты два важных нормативных акта, которые улучшат материальное положение ветеранов.

Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2019 г. № 524 утверждает ежегодную выплату в размере 10 000 рублей всем инвалидам и участникам Великой Отечественной войны ко Дню Победы. Эту сумму будут получать ветераны не только в России, но и в Прибалтике.

Федеральный закон от 30.04.2019 № 66-ФЗ отменяет «понижающий коэффициент денежного довольствия» для пенсий участников Великой Отечественной войны. Размер военной пенсии зависит от денежного довольствия, то есть заработной платы военнослужащего. При расчете пенсии ветеранов раньше учитывался только определенный процент от зарплаты – 54% в 2012 году, 73,68% в 2018. Теперь же будут учитываться 100% денежного довольствия. Благодаря этому нововведению пенсии вырастут в среднем на 9500  рублей.

Понижены тарифы на вывоз мусора

С 1 мая вступили в силу поправки, внесенные в Правила регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми отходами. Теперь в тарифах будет учитываться транспортировка твердых отходов на временные объекты размещения. Планируется создать территориальную сеть таких объектов. Это позволит оптимизировать перевозку мусора и снизить ее стоимость. Соответственно, тарифы на вывоз и утилизацию твердых отходов также станут меньше.

Мессенджеры начали идентифицировать пользователей

С 5 мая действует Постановление Правительства РФ от 27 октября 2018 г. № 1279. Теперь необходимо идентифицировать абонентов, которые пользуются программами передачи мгновенных сообщений (Viber, WhatsApp и т.д.). Мессенджер обязан проверить, действительный ли номер указал абонент при регистрации, и запросить информацию об этом абоненте у сотового оператора. Если указан неверный номер, пользоваться мессенджером не получится.

Движение грузового транспорта по федеральным трассам будет ограничено

С 20 мая по 31 августа 2019 года вводится ограничение на движение большегрузов по дорогам федерального значения и отдельным участкам таких дорог. Подробный перечень трасс приведен в Приказе Росавтодора от 25 марта 2019 г. №1002. Основанием для ограничения является высокая температура воздуха — более 32 °C. Актуальная информация об ограничениях будет публиковаться на официальном сайте Федерального дорожного агентства.

Табло с курсами валют исчезнут с улиц

В декабре 2018 года были внесены поправки в Федеральный закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», в частности, в статью 11, которой было дано право Банку России устанавливать требования к размещению кредитными организациями информации о курсах иностранных валют к рублю и/или кросс-курсах иностранных валют.

С 24 мая вступает в силу Инструкция ЦБ РФ № 136-И в новой редакции, согласно которой размещать табло с курсами валют на улицах и уличных вывесках запрещено. Их можно устанавливать только внутри помещений.

Инструкция также регламентирует действия кассира при обмене валюты. Если банк использует автоматизированную банковскую систему установления курса валют (АБС), кассир обязан перед тем, как приступить к обмену, уведомить гражданина о действующем валютном курсе. Если клиент согласен, кассир должен зафиксировать озвученный курс и выполнить операцию строго в соответствии с ним, даже если после этого курс уже изменился.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page