Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Когда ИП не может отказаться от уплаты взносов

Когда ИП не может отказаться от уплаты взносов

Минфин и Верховный суд напомнили, в каких случаях индивидуальные предприниматели ошибочно перестают платить страховые взносы «за себя». 

Когда нет деятельности

Многие предприниматели рассуждают так: не ведешь бизнес — нет дохода — страховые взносы можно не платить. Поэтому в течение нескольких периодов они сдают «нулевые» декларации и не делают перечислений в бюджет. Однако при проверке им доначисляют взносы, пени и штрафы.

В случае судебных разбирательств суд поддерживает налоговиков. НК гласит, что факт отсутствия или наличия доходов никак не влияет на обязанность платить взносы. Предприниматель является застрахованным лицом с момента госрегистрации в качестве ИП и до утраты своего статуса. В течение этого времени необходимо начислять и переводить в бюджет взносы. 

Исключение составляют периоды, указанные в п. 7 ст. 430 НК. В любых других случаях, в том числе при «заморозке» деятельности, взносы необходимо платить.

Не освобождает от взносов и ситуация, когда индивидуальный предприниматель не занимается собственным бизнесом, а работает в качестве наемного сотрудника. Если статус ИП за ним сохранен, то и обязанность по уплате взносов «за себя» не отменяется. 

Как избежать недоимки, пеней, санкций и заведомо проигрышных судебных процессов? Если бизнес приостановлен на неопределенный срок, то лучше зарегистрировать прекращение деятельности. Для этого нужно написать заявление об исключении сведений о себе из единого госреестра ИП. Тогда платить взносы не придется.

Когда ИП является пенсионером

Бытует мнение, что если ИП уже вышел на пенсию, то он может не перечислять страховые взносы. Но НК не содержит такой нормы и не делает исключений для предпринимателей-пенсионеров. Они, как и все ИП, обязаны платить страховые взносы. Это следует из пп. 2 п. 1 ст. 419 НК

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page