Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Как формируется страховая пенсия ИП

Как формируется страховая пенсия ИП

Индивидуальные предприниматели и наемные работники формируют свою пенсию в течение всей трудовой жизни путем уплаты взносов. Однако ПФР напоминает: предприниматели должны позаботиться о своей будущей пенсии, так как фиксированный платеж не дает нужного количества баллов.

Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, ИП и наемные работники должны выполнить одинаковые условия: накопить не менее 30 пенсионных баллов и иметь не менее 15 лет страхового стажа.

Однако фиксированный платеж, который уплачивает большинство ИП, позволяет сформировать в год чуть более 1 балла. При этом наемный работник со средней зарплатой «зарабатывает» в год около 4 пенсионных баллов.

Чтобы не потерять и приумножить свою будущую пенсию, предприниматель может уплачивать дополнительный платеж. Он рассчитывается, исходя из размера одного МРОТ. Для этого нужно подать заявление в территориальный орган ПФР.

Если предприниматель не уплачивал взносы вообще или уплачивал не в полном объеме, он может не получить право на установление страховой пенсии по старости. В этом случае он получит социальную пенсию, которая назначается на 5 лет позднее общеустановленного пенсионного возраста, который с 1 января 2019 года повысился.

В 2019 году для установления страховой пенсии по старости нужно иметь 10 лет страхового стажа и 16,2 пенсионных балла. Минимальный размер взноса составляет 29 779,20 рублей для ИП, чей доход не превышает 300 000 рублей. Те, у кого доход выше, обязаны платить плюс 1% с суммы, на которую превышен лимит.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page