Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Выгоду от ипотечных каникул освободили от НДФЛ

Выгоду от ипотечных каникул освободили от НДФЛ

Материальная выгода физлиц, которая с точки зрения закона появляется во время ипотечных каникул, больше не будет облагаться налогом на доход. Ее освобождает от НДФЛ закон № 158-ФЗ от 03.07.2019 года. Но это касается не всех физлиц сразу, поэтому разберемся, что к чему.

Предоставление заемщику ипотечных каникул закон считает бесплатным пользованием денежными средствами и понимает как доход. Прежде этот доход в виде разницы между суммой процентов, исчисленных по ставке 2/3 от ставки рефинансирования, и суммой фактически уплаченных процентов по кредиту подлежал налогообложению НДФЛ по ставке 35%.

4 июля 2019 года вступили в силу поправки в статью 217 НК. Теперь от НДФЛ свободны доходы, которые семьи с детьми получают при реализации мер господдержки в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам и займам.

1 августа 2019 года начнут действовать поправки в статью 212 НК, которые касаются всех заемщиков, попавших в трудную ситуацию. Они исключают из перечня налогооблагаемых доходов материальную выгоду от применения ипотечных каникул. Изменения актуальны в отношении доходов физлиц, полученных с начала 2019 года.

Описанные поправки в НК связаны с принятием закона № 76-ФЗ от 01.05.2019 года. Он позволяет заемщикам приостановить выплаты по ипотеке на срок до полугода или уменьшить размер периодических платежей, когда они попадают в трудную жизненную ситуацию. Закон вступит в силу 31 июля 2019 года.

Ипотечные каникулы предоставят заемщику, если ранее условия ипотеки не меняли по его требованию, ипотечное жилье является его единственным жильем, а сумма кредита не превышает 15 млн рублей.

Заемщик считается попавшим в трудную ситуацию, когда:

  • он зарегистрировался в статусе безработного на бирже труда;
  • он находится на больничном более двух месяцев подряд;
  • доход заемщика снизился более чем на 30%;
  • заемщика признали инвалидом;
  • у него стало больше иждивенцев.

Чтобы получить право на ипотечные каникулы, заемщик должен будет направить требование в банк и доказать, что выплата ипотеки временно невозможна.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page