Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Социальные доплаты неработающим пенсионерам

Социальные доплаты неработающим пенсионерам

28 февраля во время заседания Правительства РФ был одобрен законопроект, который должен повысить материальное обеспечение неработающих пенсионеров. Он был разработан Минтрудом для реализации положений Послания Президента России Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года.

Действующее законодательство

Согласно действующему законодательству, социальная доплата выплачивается неработающему пенсионеру только при условии, что общая сумма его материального обеспечения не превышает прожиточный минимум пенсионера (ПМП), установленный в его регионе.

Если размер пенсий, социальных доплат и прочих мер социальной поддержки увеличивается, размер социальной доплаты уменьшается. А когда в результате индексации общая сумма материального обеспечения получилась больше регионального ПМП, пенсионер теряет своё право на получение социальной доплаты к пенсии.

Общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера включает в себя суммы следующих денежных выплат:

· пенсий (учитываются также в случае, если пенсионер отказался от получения этих пенсий);

· дополнительного материального (социального) обеспечения;

· ежемесячной денежной выплаты (в том числе стоимость набора социальных услуг);

· других мер социальной поддержки, которые установлены законодательством субъектов РФ в денежном выражении (кроме мер социальной поддержки, которые выплачиваются единовременно).

Суть законопроекта

дедушка за ноутбуком
Senior man calculating taxes at home

Законопроект вносит поправки в существующий порядок назначения социальных выплат. Он предлагает сначала устанавливать социальную доплату в размере, который необходим для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня ПМП в регионе,и только потом осуществлять индексацию пенсии и ЕДВ.

Соответственно, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень ПМП на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году.

К примеру, пенсионер живёт в Воронеже. Размер прожиточного минимума пенсионера на 2019 год составляет там 8 750 рублей, а его страховая пенсия до 1 января 2019 года была 8 000 рублей и, соответственно, была ниже установленного в регионе ПМП. С 1 января его пенсия в результате индексации выросла на 564 рубля, но фактически он эту прибавку к пенсии не получил. Сейчас он на руки ежемесячно продолжает получать только 8 750 рублей – ПМП. Но после изменений в 2019 году его прибавка составит 564 рубля ежемесячно дополнительно к этому ПМП.

Другой пример: пенсионер проживает в Ханты-Мансийске. ПМП на 2019 год составляет там 12 176 рублей, а его страховая пенсия до 1 января 2019 года была 11 000 рублей и не дотягивает до этого размера. С 1 января его пенсия в результате индексации выросла на 776 рублей, но он эту прибавку к пенсии фактически не получил. Сейчас он на руки ежемесячно продолжает получать только 12 176 рублей – ПМП. Но после изменений в 2019 году его прибавка составит 776 рублей ежемесячно дополнительно к этому ПМП.

Вместе с тем, законопроект предусматривает осуществление с 1 января 2019 года доплаты сумм, не полученных неработающими пенсионерами в этом году из-за определения размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячных денежных выплат с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году.

Законопроект предусматривает, что доплаты пенсионеры смогут получить не позднее 1 июля 2019 года. Причём перерасчет будет носить беззаявительный характер: обращаться в ПФР с заявлениями не нужно.

По информации Минтруда, увеличение социальных доплат затронет 12% неработающих пенсионеров, включая получателей ежемесячной денежной выплаты. Дополнительная потребность в средствах на социальную доплату к пенсии в 2019–2024 годах оценивается в 120 миллиардов рублей.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page