Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Ошибки в счете-фактуре: когда можно не исправлять

Ошибки в счете-фактуре: когда можно не исправлять

Минфин напоминает: если в счете-фактуре допущена существенная ошибка, продавец должен выставить исправленный счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж. Если этого не сделать, покупатель не получит вычета НДС (письмо Минфина России от 06.05.2019 г. № 03-07-11/32905).

Счета-фактуры нужно заполнять согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 года № 1137.

К оформлению исправленного счета-фактуры есть следующие обязательные требования:

  • его составляют по форме, которая действует на дату, проставленную в первоначальном счете-фактуре;
  • он должен быть зарегистрирован в книге продаж в порядке, установленном пунктом 11 Правил.

Если этого не сделать, сведения из исправленного документа нельзя включить в налоговую декларацию по НДС. Следовательно, у покупателя не будет оснований для получения вычета.

Ошибки в счете-фактуре могут быть несущественными. Минфин считает, что ошибки,, которые не мешают налоговикам при проверке идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Если продавец указал неверную организационно-правовую форму покупателя, это не повод для отказа в вычете НДС последнему.

В пп. «и» п. 1 Правил сказано, что в строке 6 счета-фактуры нужно указывать полное или сокращенное наименование покупателя, как записано в учредительных документах. Если в случае ошибки с организационно-правовой формой покупателя инспекторы смогут правильно его идентифицировать, то ему не откажут в вычете НДС.

Это значит, что выставлять исправленный счет-фактуру не нужно. Если же продавец все-таки оформил его, то не нужно регистрировать этот документ в книге продаж.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page