Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Кто получит вычет по кассам

Кто получит вычет по кассам

ИП на ЕНВД и патенте могут получить налоговый вычет и вернуть часть расходов на покупку онлайн-касс. Главное — зарегистрировать кассу в налоговом органе до 1 июля 2019 года, иначе право на вычет будет потеряно.

Правила его получения приведены в п. 2.2 ст. 346.32 и в  п.1.1. ст. 346.51 НК РФ. Для этого ККТ должны быть зарегистрированы в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Исключение составляют только предприниматели, которые заняты в сфере розничной торговли и общепита и на дату регистрации ККТ привлекали для своей деятельности наемных работников. Они смогут вернуть деньги, только если ККТ зарегистрированы в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Вычет предоставляется путем уменьшения очередного платежа по ЕНВД или из платы за патент. За каждый зарегистрированный аппарат можно вернуть не более 18 000 рублей. Если стоимость ККТ меньше этой суммы, дополнительно можно учесть цену фискального накопителя, программного обеспечения, стоимость работ и услуг по их установке и другие расходы на онлайн-кассу.

Чтобы воспользоваться вычетом, предприниматели на ПСН должны направить в налоговую специальное уведомление. ФНС, в свою очередь, может подтвердить право на вычет или отказать в его предоставлении. Подробнее об этом читайте в материале «ФНС: отказ в вычете за покупку ККТ придет в новой форме».

Продлевать право на получение вычета ФНС не планирует. Об этом налоговики сообщают в письме от 17.04.19 № ЕД-4-20/7260@. Это означает, что если ИП на ЕНВД или патенте в ближайшие 2 года планирует нанять сотрудников, лучше купить и зарегистрировать кассу прямо сейчас, до 1 июля 2019 года.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page