Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Как расширить патент под растущий бизнес

Как расширить патент под растущий бизнес

Финансисты и налоговики объяснили, как предпринимателю сделать перерасчет сумм налога по ПСН. Это нужно, когда ИП нанимает больше работников или открывает новые объекты торговли, другими словами, расширяет бизнес.

Размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода определяется в зависимости от средней численности наемных работников, количества транспортных средств, количества обособленных объектов. Патент действует только в отношении указанных в нем объектов, работников и прочих показателей.

Если же предприниматель хочет расширить действие патента на объекты или работников, которые в не не указаны, нужно подать в налоговый орган заявление на получение нового патента. Причем это нужно сделать минимум за 10 дней до даты, когда ИП начнет работать с новыми показателями, подчеркнули авторы письма Минфина № 03-11-09/48670 от 02.07.2019 года

Местные законы могут устанавливать размер потенциального дохода с градацией физических показателей. В этом случае нужно получать новый патент, когда эти показатели превысят установленный лимит.

Сумма налога по патенту пересчитывается с даты начала его действия до даты начала действия нового патента. Для пересчета предприниматель должен сообщить в налоговую сведения об имеющемся у него на этот же вид предпринимательской деятельности патенте: номер и дату выдачи. Это нужно сделать при подаче заявления на новый патент, уточнили налоговики в письме ФНС № БС-4-3/13610@ от 12.07.2019 года.

Также по теме: ПСН и реклама товара в интернете

ПСН и ремонт: тест на совместимость

УСН + ПСН: тонкости совмещения

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page