Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

ВНП: какие документы может требовать инспектор

ВНП: какие документы может требовать инспектор

В ходе выездной проверки инспектор ИФНС имеет право запросить любые документы. Даже те, что не относятся к уплате налогов. Это право предоставляет налоговикам статья 93 НК и подтверждает решение ФНС № СА-4-9/11730@ от 19.06.2019 года.

ФНС вынесла это решение по жалобе компании, которая решила, что инспекторы потребовали избыточное количество документов. Они проверяли правильности исчисления НДС и кроме расчетов и деклараций потребовали оборотно-сальдовые ведомости, приказы о назначении на должность руководителя и главного бухгалтера, должностные инструкции, табель учета рабочего времени и другие документы.

Компания сочла, что эти документы не имеют отношения к порядку исчисления НДС, и нашла подтверждения своим выводам в решениях арбитражных судов, а также Верховного суда. 

Однако то, что эти документы не являются необходимыми для исчисления и уплаты налогов, не лишает инспекторов праве проверить их. В своем решении ФНС руководствовалась тем, что в НК нет исчерпывающего перечня документов и регистров, из которых формируется объект налогообложения. А значит, ИФНС законно запросила у организации документы, которые не являются «первичкой» и не имеют прямого отношения к расчету проверяемого налога.

Ранее по теме: ИФНС требует документы: что делать?

Требования ФНС вне проверок: правила и штрафы

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page