Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

ИП работает еще и адвокатом: платить взносы за себя вдвойне?

ИП работает еще и адвокатом: платить взносы за себя вдвойне?

Как уплатить страховые взносы предпринимателю без наемных работников, который также занимается другими видами деятельности, объяснила ФНС в письме № БС-4-11/12211 от 24.06.2019 года. Разберемся на примере.

Елена — ИП, она делает торты на заказ. Но прежде она получила юридическое образование, сдала квалификационный экзамен и ведет адвокатскую деятельность. Должна ли она платить фиксированные взносы отдельно по каждой деятельности?

Нет. Если человек не является работодателем, то ведение нескольких видов деятельности не влияет на расчет страховых взносов. Он может быть ИП и вести частную практику адвоката, нотариуса, оценщика и т.п.

Налоговики объяснили: страховые взносы не нужно платить вдвойне, когда плательщик относится к одной категории подпункта 2 пункта 1 статьи 419 НК. Такой плательщик считается единым субъектом правоотношений, независимо от постановки его на учет в налоговом органе по одному или более основаниям.

Это значит, что Елена уплачивает взносы «за себя» в размере, указанном в статье 430 НК однократно, независимо от постановки его на учет по двум основаниям. Если ее годовой доход по обоим видам деятельности в совокупности превысит 300 000 рублей, он будет доплачивать пенсионные взносы в размере 1% с суммы доходов. При этом размер взноса не может превышать восьмикратного фиксированного размера взносов.

Если плательщик в течение года снимается с учета по одному из оснований, но продолжает осуществлять иную деятельность, то он должен:

  • в течение 15 дней уплатить фиксированные страховые взносы по прекращенной деятельности;
  • из суммы фиксированных взносов, подлежащей уплате по итогам года, вычесть сумму взносов, уплаченную за период деятельности, прекращенной в расчетном периоде.

Размер взносов на ОМС для предпринимателей без работников фиксирован и не зависит от величины полученного дохода.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page