Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Росстат изменил формы отчетов об основных фондах

Росстат изменил формы отчетов об основных фондах

Росстат утвердил новые формы статистической отчетности, по которым организации подают сведения о наличии и движении основных фондов и других нефинансовых активов. 

Основные фонды — это объекты, которые используются в производстве дольше года и сохраняют при этом свою функцию. К материальным фондам относят здания, транспорт, оборудование, рабочий и продуктивный скот и т.д. К нематериальным — компьютерные программы, научные технологии и т.д.

Кроме бланков приказ Росстата № 382 от 04.07.2019 года содержит указания по их заполнению и контрольные соотношения. Прежние бланки упраздняются, новые нужно применять начиная с отчетности за 2019 год.

Статистики утвердили три формы ежегодной отчетности:

  1. форму № 11 — сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов — все юрлица кроме малого бизнеса и НКО сдают в срок до 1 апреля;
  2. форму № 11 (краткая) — сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций — все НКО сдают в срок до 1 апреля;
  3. форму № 11 (сделка) — сведения о сделках с основными фондами на вторичном рынке и сдаче их в аренду — все юрлица кроме микропредприятий сдают в срок до 30 июня.

Из формы № 11 статистики убрали раздел «Сведения о территориально обособленных подразделениях». Однако в бланк добавили два новых раздела. Два раздела добавили и в форму № 11 (краткая). 

Юрлицо, которое не предоставит статистическую отчетность вовремя, полностью и в нужной форме, могут оштрафовать на сумму до 70 000, а за повторное нарушение — до 150 000 рублей по статье 13.19 КоАП.

В такой ситуации удобно работать с бухгалтерией в веб-сервисе, где формы отчетов, порядок их заполнения и критерии для проверки обновляются автоматически. Новый Астрал Отчет — сервис, в котором формы отчетности соответствуют законодательству и обновляются вслед за ним без участия пользователя.

Также по теме: Пора отчитаться о сделках с основными фондами

Росстат обновил 9 форм отчетов для организаций

Формы отчетов о работниках и зарплатах изменились

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page