Когда пора регистрировать ИП
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Когда пора регистрировать ИП
ИП

Когда пора регистрировать ИП



Налогоплательщики: физлица и ИП


Разберемся, а почему вообще Женя должен делиться своим доходом? Сам слепил, сам продал, сам потратил. Что не продал — съел. Но есть одно но.


Согласно статье 57 Конституции, каждый обязан платить налоги и сборы. Будь Женя иностранцем, ему все равно нужно было бы платить налог в бюджет страны, где он ведет деятельность с целью получить прибыль.


Сотрудники организаций — это физлица. Они платят налог на доходы и личное имущество. Они должны соответствовать требованиям должности и выполнять поручения работодателей. Но в то же время, у них есть право на отпуск, больничный и другие гарантии, предусмотренные ТК.


Женя платит налог на свои шесть соток, а вот платить 13% с зарплаты и готовить пиццу «на дядю» ему надоело. Теперь он будет лепить пельмени работать на себя.


Тех, кто работает на себя, называют предпринимателями. Предпринимательство — это деятельность, которая направлена на получение систематической прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.


Налоговая: регистратор и контролер


Глава 2 ГК гласит, что предприниматели должны регистрироваться в статусе ИП в налоговых органах, исчислять и удерживать налоги с прибыли. А еще они сдают налоговую и бухгалтерскую отчетность в государственные органы.


ФНС не только управляет сбором налогов, но и выявляет людей, которые ведут предпринимательскую деятельность без регистрации ИП. Таких граждан штрафуют по статье 14.1 КоАП на сумму до 2 000 рублей. Также ФНС может через суд добиться от предпринимателя компенсации налогов, которые государство недополучило за период его деятельности.


Предпринимателя привлекают к уголовной ответственности по статье 171 УК, если его деятельность нанесла крупный ущерб или принесла крупный доход. Крупным считается ущерб или доход в размере более 2 млн 250 000 рублей.


В случае судебных разбирательств ФНС обязана доказать, что гражданин является незаконным предпринимателем, а не просто реализует свое право на гражданско-правовые сделки.


Итак, Женя будет работать на себя. А пельмени будут работать на него и приносить доход. Следовательно, Жене нужно платить налоги с этого дохода. Ведь его задумка отвечает всем критериям предпринимательства.


Признаки предпринимательской деятельности


Деятельность направлена на систематическое получение прибыли.


Это могут доказать:


  • выписки из банковских счетов подозреваемого;

  • закупка товаров и материалов, договоры аренды помещений;

  • акты передачи товаров, выполнения работ или оказания услуг;

  • объявления, в которых гражданин рекламирует свою деятельность.

И если пельмени не принесут Жене прибыли, он все равно будет отвечать за то, что не зарегистрировал ИП. Потому что прибыль — это цель предпринимательской деятельности, но не ее гарантированный результат.


Назначение и использование имущества, которое приобретает гражданин.


Отвечать придется, если в суде докажут, что имущество использовалось для систематического получения прибыли.


Об этом свидетельствуют следующие факты:


  • гражданин изготовил или приобрел имущество с целью извлечения прибыли от его использования или реализации;

  • ведет хозяйственный учет операций по сделкам;

  • все сделки взаимосвязаны в определенный период времени;

  • есть устойчивые связи гражданина с контрагентами, покупателями.

Также налоговую насторожит, если физлицо покупает имущество, которое имеет предпринимательское назначение. Поэтому важно обращать внимание на характеристики объекта, если вы действительно покупаете его в личных целях.


Признаки гражданско-правовых сделок


Доходы получены не от предпринимательской деятельности.


Этот признак распространяется на «пассивные» доходы от использования и распоряжения имуществом:


  • владение акциями;

  • дивиденды и проценты по вкладам, займам,

  • доход от сдачи личного имущества в аренду;

  • участие в уставном капитале коммерческой организации;

  • снятие с банковского счета денежных средств в иностранной валюте за счет курсовой разницы.

В последнем случае Женя не обязан открывать ИП, если не использует этот банковский счет для нужд своей пельменной мастерской.


Прибыль извлекается не систематически


Не считаются предпринимательской деятельностью единичные гражданско-правовые сделки, которые приносят выгоду гражданину. То есть если Женя перепродал соседу Саше пару ботинок, которые не подошли ему по размеру, он не обязан регистрировать ИП.




Так мы выяснили, что Жене нужно зарегистрировать ИП, чтобы не узнать на своей шкуре, что бывает за незаконное предпринимательство. Как открыть ИП, узнаем в следующей «серии».


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger