Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Как получать деньги без работы

Как получать деньги без работы

Биржа труда регистрирует не всех безработных. А регистрация — условие получения пособия. Разберемся, кого признают безработным и как встать на учет в биржу.

Биржа труда, она же служба занятости или центр занятости населения (ЦЗН), помогает трудоспособным людям найти работу. Регистрация на бирже — дело добровольное. Но только зарегистрированный человек получает пособие по безработице.

В 2019 году минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей, максимальный — 11 280 рублей. Размер и срок выплат зависит от трудового стажа и зарплаты на последнем месте работы.

Также на бирже можно получить субсидию на открытие малого бизнеса или бесплатно освоить новую профессию. Любой может записаться курсы бухгалтеров, парикмахеров или электриков. Курсы длятся от месяца до шести, этот период идет в пенсионный стаж. После обучения безработный получает сертификат.

Чтобы встать на биржу нужно лично прийти в ЦЗН с документами и написать заявление. На сайте биржи можно только уточнить, какие документы потребуется для регистрации, и посмотреть вакансии. Существует также общероссийская база вакансий центров занятости.

Кого зарегистрируют

Встать на биржу может трудоспособный человек без заработка, который ищет работу и готов приступить к ней. Человека, который работает временно, но по договору, биржа не зарегистрирует.

Если человек получает от бывшего работодателя средний заработок по сокращению, его признают безработным. Более того, справка из ЦЗН позволит получить средний заработок не за два, а за три месяца. После прекращения выплат от компании безработный получит пособие.

Беременных со сроком менее 30 недель такжезарегистрируют на бирже. Потом женщина уходит в отпуск на 140 дней и считается нетрудоспособной. В это время она получает пособие для беременных, а не выплаты с биржи. Иногда листок нетрудоспособности дают раньше тридцатой недели, например, если женщина беременна несколькими детьми. После декрета женщине снова будут выдавать пособие по безработице за остаток установленного при регистрации срока.

Пенсионера не зарегистрируют, но могут помочь подобрать вакансию. Встать на биржу и получать пособие не получится даже тому, кто вышел на пенсию раньше общепринятого возраста.

Тех, кто получает пенсию по инвалидности, ставят на учет. Регистрируют инвалидов второй и третьей групп, которых медико-санитарная экспертиза признала трудоспособными. Им нужно принести на биржу индивидуальную программу реабилитации.

Индивидуальным предпринимателям и учредителям коммерческих организаций нельзя встать на биржу труда, даже если у компании давно нет оборотов.

Куда нести документы

обсуждение

Можно потратить время, если обратиться в любой центр занятости. Там можно узнать о местных вакансиях, но не в любом — зарегистрироваться.

Если безработный прописан в столице региона, там может быть несколько окружных бирж, а также областная биржа. Она регистрирует только жителей области. Городская — наоборот.

Итак, нужно разобраться, какая биржа регистрирует безработных по адресу прописки человека. На сайте Роструда или в городской справочной можно узнать контакты главного управления службы занятости по региону. Там, по телефону или при личном визите, можно узнать, где именно встать на учет.

Важно: биржа берет на учет только с отметкой о постоянной регистрации. Без прописки или со временной пропиской встать на учет не получится. Зарегистрироваться на бирже можно только по месту регистрации.

Какие документы нужны

Набор документов, нужных для регистрации на бирже, зависит от статуса человека. Например, у тех, кто ранее нигде не работал, попросят только паспорт и документы об образовании и квалификации. У инвалидов должна быть с собой программа индивидуальной реабилитации.

Документы для регистрации:

  1. паспорт РФ;
  2. документы об образовании и квалификации;
  3. трудовая книжка (для тех, кто раньше не работал);
  4. справка с последнего места работы о среднем заработке за последние три месяца;
  5. программа индивидуальной реабилитации (для инвалидов);
  6. военный билет (если есть);
  7. реквизиты для перечисления пособия.

Некоторые центры занятости просят также СНИЛС или свидетельство о заключении брака. По закону это не обязательно, но лучше уточнить, какие документы нужны конкретной бирже.

Если биржа труда отказалась признать безработным, повторно пробовать можно через месяц со дня отказа.

Что еще нужно сделать

Статус безработного присваивают не сразу. Сперва биржа даст нетрудоустроенному список вакансий и выдаст направления на работу по выбранным вакансиям.

В направлении прописаны название и адрес компании, номер телефона и должность сотрудника, с которым предстоит общаться. Если на работу не берут, работодатель отмечает в направлении причину.

«Индивидуальный план поиска работы» выдают тем, кто хочет искать варианты самостоятельно. Это таблица, в которую нужно вносить даты и результаты собеседований. Здесь работодатель тоже пишет результат рассмотрения кандидатуры.

Если за 10 дней человека никто не возьмет на работу, служба занятости признает его безработным. За эти десять дней тоже заплатят пособие.

После этого безработному нужно ходить в ЦЗН дважды в месяц. Если не приходить в ЦЗН, пособие урежут или перестанут платить.

Каждый раз ему будут предлагать несколько вакансий и три дня, чтобы пройти собеседования по ним. Если собеседования окажутся безуспешными, нужно принести на биржу бланк с отказами. Тогда пособие продлят.

Сколько платят безработным

кафе

С 1 января 2019 года минимальный размер пособия по безработице составляет 1 500 рублей, максимальный — 11 280 рублей.

Минимальную выплату назначают тем, кто раньше не работал или работал меньше года. Также тем, кого уволили за нарушение дисциплины. Минимум получат и безработные со стажем за прошлый год менее 26 недель.

Минимальное пособие платят три месяца, другим категориям нетрудоустроенных пособие выплачивают полгода. После этого с учета не снимают, на бирже можно числиться до выхода на пенсию.

Максимальную выплату 11 280 рублей назначают предпенсионерам. Остальным выплачиваю пособие в соответсвии с заработком на последнем месте работы. Первые три месяца будут платить 75% от средней зарплаты за последние три месяца работы, затем — 60%, но не более 8 000 рублей.

Кого не признают безработным

Биржа труда отказывает в постановке на учет по трем группам причин: занятость, нетрудоспособность и невыполнение требований службы занятости.

Занятые:

  • граждане, получающие доход по трудовому или гражданскому договору. Исключение — общественные работы;
  • индивидуальные предприниматели;
  • учредители коммерческой организации;
  • военнослужащие;
  • школьники и студенты-очники;
  • осужденные и заключенные.

Нетрудоспособными по закону считаются граждан моложе 16 лет, пенсионеры и женщины с ребенком до полутора лет.

Откажут трудоспособным и незанятым, но не выполнившим требования биржи. К ним относятся те, у кого нет паспорта или постоянной регистрации. А также те, кто до оформления на бирже труда не работал и не учился и при этом дважды отказался пройти обучение от центра занятости.

Откажут человеку, который в течение десяти дней дважды отказался от предложенной работы или даже не явился в службу занятости.

Кого снимут с учета

Когда безработный находит работу, он отмечается на бирже труда и его снимают с учета. Также с учета снимают некоторые категории граждан.

С учета снимут тех, кто:

  • отказался от пособия;
  • получал пособие обманом;
  • нарушил требования биржи;
  • пришел на биржу нетрезвым;
  • переехал (нужно регистрироваться на бирже по новому месту жительства);
  • осужден на исправительные работы или его посадили в тюрьму;
  • стал пенсионером;
  • умер.
Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page