Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Рецепт для вычета по НДФЛ: отказ врача неправомерен

Рецепт для вычета по НДФЛ: отказ врача неправомерен

С 2019 года социальный вычет по НДФЛ можно получить в размере стоимости любых лекарств, которые пациент купил на собственные деньги по назначению лечащего врача. Ранее вычет можно было оформить только лекарства из перечня, который устанавливало правительство.

Ранее по теме: Налоговый вычет на лекарства: что изменилось

В соответствии с приказом Минздрава № 289, для оформления вычета врач выписывает пациенту рецепт в двух экземплярах. С одним рецептом пациент идет в аптеку, второй — представляет в ИФНС при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика.

При этом необходимо, чтобы на экземпляре для ИФНС врач поставил специальный штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». Также врач заверяет рецепт подписью, личной печатью и печатью учреждения здравоохранения.

Отказ врача в оформлении рецепта по правилам неправомерен, независимо от условий отпуска препарата из аптек, сказано в письме Минздрава № 25-4/3085695-8611 от 02.08.2019 года.

Иными словами, если врач сказал пациенту или написал на бумажке, что ему нужно купить в аптеке парацетамол и йод, то по просьбе пациента он должен по всем правилам оформить ему экземпляр рецепта для оформления налогового вычета. Если врач отказывает в оформлении такого документа, пациент может обратиться к руководству учреждения, а затем и в местное управление здравоохранения.

Примечание: налоговый вычет — это не возврат денег за лекарства. На сумму налогового вычета уменьшают базу, с которой удерживается НДФЛ.

Также по теме: Как получить вычет по НДФЛ на лечение

НДФЛ: делим доход с государством

Кому положен налоговый вычет

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page